Специальность 23.05.05 "Системы обеспечения движения поездов" (с 1970 года велась подготовка инженеров по специальности 190901 "Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте")

Специализации: "Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте" (выпускающая кафедра «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте»); и "Телекоммуникационные системы и сети железнодорожного транспорта" (выпускающая кафедра «Связь на железнодорожном транспорте»), квалификация – "специалист", срок обучения 5 лет.

Скачать учебный план в формате MsWord

Это одна из наиболее сложных и интересных областей железнодорожного транспорта, которая в последние годы интенсивно развивается на базе новейших достижений микроэлектронной и микропроцессорной техники, чем объясняется постоянно растущая потребность железных дорог в новых кадрах высокой квалификации.

Инженеры по специализации "Автоматика и телемеханика" работают с ответственными техническими системами, обеспечивающими регулирование движения поездов на станциях, перегонах и больших участках железных дорог. Автоматически снимаемая контрольная информация и вырабатываемые людьми или автоматическими регуляторами команды управления передаются в системах автоматики и телемеханики между движущимися поездами, наземным оборудованием и пунктами управления. Наиболее ответственные задачи проверки условий безопасности движения решаются техническими средствами на электромагнитных реле высшего класса надежности или микроэлектронных устройствах управления повышенной надежности.

Инженеры по специализации «Телекоммуникационные системы и сети железнодорожного транспорта» являются специалистами в области современных систем местной и дальней телефонной и телеграфной связи, систем передачи информации для управления движением поездов и процессами по организации перевозок на железных дорогах. Спектр систем связи – от автоматических телефонных станций до систем технической связи и систем передачи данных по цифровым сетям и оптоволоконным линиям. Особенности железных дорог предъявляют специфические требования как к системам связи, так и к инженерам, работающим с этими системами.

Специализация “Телекоммуникационные системы и сети железнодорожного транспорта” предусматривает подготовку специалистов, более углубленно изучающих такие дисциплины, как "Передача дискретной информации", "Автоматическая телефонная связь", "Технологическая телефонная связь", "Многоканальная связь", "Системы связи с подвижными объектами" в рамках их использования на железнодорожном транспорте.


Выпускники университета получают диплом инженера и могут проектировать, монтировать и эксплуатировать железнодорожные системы автоматики, телемеханики и связи. Сложность и разнообразие железнодорожных систем обусловливает широкий кругозор выпускаемых специалистов, что позволяет им работать не только на транспорте, но и в родственных областях: электроавтоматике, связи, радиоэлектронике.

Большой дефицит данных специалистов создает хорошие предпосылки для профессиональной карьеры выпускников РГУПСа.