Разработки в области высокоскоростного наземного транспорта на магнитном подвесе с использованием сверхпроводниковой техники

Перспективные системы высокоскоростного наземного транспорта (ВСНТ) на магнитном подвесе (МП) создаются в развитых странах мира.
Опытными транспортными системами с МП, разработанными в Японии и ФРГ, достигнуты скорости 450-550 км/ч. Поезда имеют линейный электропривод.
Работами в области создания систем ВСНТ с МП университет в сотрудничестве с ОАО «ВЭлНИИ» занимается с 80-х гг. Сверхпроводниковая техника разрабатывается совместно с РНЦ «Курчатовский институт». Научно-исследовательский и испытательный центр «Криотрансэнерго» располагает необходимым комплектом уникального оборудования для проведения экспериментальных исследований в области ВСНТ:

• гелиевая ожижительная станция;
  • воздухоразделительные установки для получения жидкого азота;
  • криогенные резервуары и арматура;
  • испытательные криостаты;
  • сверхпроводниковые устройства;
  • измерительная техника.

НИИЦ «Криотрансэнерго» предлагает к разработке следующие исследовательские направления по данной тематике:

• разработка технико-экономических обоснований маршрутов ВСНТ с МП;
  • разработка и экспериментальное исследование систем МП со сверхпроводящими электромагнитами на скорости движения 500- 600 км/ч.

Разработчик: НИИЦ "Криотрансэнерго"
Руководитель – Флегонтов Н.С.