Спортивная весна 2023

23-24 января в легкоатлетическом манеже ДГТУ состоялось Первенство Ростовской области по легкой атлетике памяти заслуженного тренера России Г.Н. Кубликова. Соревнования были отмечены высокими результатами в различных беговых видах программы. На дистанции 3000м первенствовал студент 1 курса строительного факультета Сергей Давтян с результатом 9.21.8с, в финале бега на 200м студент факультета УПП, кандидат в мастера спорта Александр Киктенко занял 2 место с результатом 22.3с. «Серебряным» призером в стипль-чезе на 2000м стал учащийся 11 класса технического лицея Дмитрий Пелих с результатом 6.42.0с. В беге на дистанции 800м выпускник строительного факультета Виктор Камышан финишировал третьим с результатом 2.02.1с.

14 февраля в легкоатлетическом манеже ДГТУ состоялись соревнования по легкой атлетике на Первенство Ростовской области среди молодежи. На дистанции 1500м успешно выступил студент 1 курса строительного факультета Сергей Давтян, занявший 3 место с результатом 4.17.2сек.

29 февраля в шахматном клубе состоялись соревнования на Кубок РГУПС по шахматам. В финальных партиях за 1 место встретились две сильнейшие команды – факультетов ИТУ и Энергетического. В результате упорной борьбы со счетом 2:1 победу одержала команда Энергетического факультета в составе Дмитрия Гельбурга, Владислава Чехова, Киракоса Стамбульяна и Сергея Чумакова.

Команда РГУПС по мини-футболу стала бронзовым призером соревнований среди юношей регионального этапа Всероссийского проекта «Мини-футбол в вузы».

В соревнования Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) и Первенства области среди женских команд, наши девушки, успешно проведя финальные игры, заняли третье место.

26-27 марта в Ростовском Строительном университете (РГСУ) состоялись соревнования по пауэрлифтингу в рамках Спартакиады молодежи Ростовской области, в которых приняли участие 10 студенческих команд. Сборная РГУПС была представлена в обновленном составе, для шести членов нашей команды эти соревнования стали был дебютом. Серебряным призером в весовой категории до 93кг стал выпускник строительного ф-та Анатолий Брезвин. Второе место в весовой категории до 105кг занял третьекурсник ф-та УПП Дмитрий Литвинов. В общем командном зачете сборная РГУПС заняла 4 место.

28 марта завершился Чемпионат Ростовской области по волейболу среди мужских команд первого дивизиона. В течение месяца игры проходили на площадках Ростова и Ростовской области. По результатам проведенных встреч сборная команда РГУПС заняла 1 место. Это дает нам право выступать в следующем сезоне в высшем дивизионе соревнований.

8 апреля в г. Таганроге состоялись финальные игры по волейболу Спартакиады молодежи жителей Ростовской области. В финальной игре за I место боролись мужские команды РГУПС и ЮФУ. Игра получилась красивой и захватывающей, обе команды сражались до конца за каждый мяч. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу команды ЮФУ. Команда РГУПС стала «серебряным» призером соревнований.

Сборная команда девушек РГУПС по волейболу заняла 2-е место в чемпионате Ростовской области в первом дивизионе! В финальной игре наша команда встретилась со сборной ЮФУ, которой уступила с незначительным перевесом в счёте - 2:3. Наибольшее количество очков команде принесла Елизавета Лыткина (энергетический факультет).

15 апреля завершились финальные встречи на Кубок РГУПС по волейболу. Главным фаворитом соревнований была команда Энергетического факультета, которая в финальной игре за 1 место встретилась с командой УПП. Завладев инициативой с первых минут игры, волейболисты «Энерго» одержали уверенную победу и вновь удержали переходящий Кубок соревнований в своих руках.

В соревнования на Кубок РГУПС по баскетболу команда Энергетического факультета одержала уверенную победу над сборной командой ф-та ДСМ со счетом 45:31.

16 апреля в спортивном комплексе РГУПС состоялась Спартакиада школьников Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. В соревнованиях приняло участие 105 школьников из шести учебных заведений Ворошиловского района. В соревнованиях по дартс , шахматам, настольному теннису и плаванию победителями стала команда лицея №56. В соревнованиях по мини-футболу первенствовала команда лицея РГУПС, 23 апреля студенты РГУПС приняли участие в 38-ом массовом спортивном пробеге «Ростовское кольцо -2016» в честь памяти героев Великой Отечественной войны.

Общая протяженность трассы составила 22 км. Уже не первый год студенты РГУПС участвуют в Ростовском кольце, в этот раз в пробеге стартовало более 70 любителей спорта нашего университета. Рассказ о нашем вузе представил студент гуманитарного факультета Виталий Лобода, преодолевший бегом всю дистанцию. В завершении маршрута всем участникам пробега вручались именные грамоты.

23-24 апреля студенты РГУПС приняли участие в областных соревнованиях по плаванию в рамках Спартакиады молодежи жителей Ростовской области. Лидер нашей команды, студент факультета ИТУ Дмитрий Осадченко в упорном соперничестве с мастером спорта международного класса, членом сборной России И. Хоменко, завоевал серебряную медаль на дистанции 100м брассом. Также наша мужская команда стала дважды серебряным призером в эстафетном плавании 4Х100м вольным стилем и 4Х100м в комбинированном стиле. В эстафетном плавании 4Х50м вольным стилем наши пловцы заняли 3 место. В общем командном зачете сборная команда РГУПС стала бронзовым призером соревнований.

В г. Зуль (Германия) с 29 апреля по 6 мая прошли соревнования Кубка мира по стрелковым видам среди юниоров. В первый соревновательный день юниоры разыграли медали в стендовой стрельбе в упражнении «дубль-трап». Студент 1 курса факультета ИТУ, победитель Первенства Европы 2015г., мастер спорта Вячеслав Юхименко завоевал бронзовую медаль. В командном зачете россияне Вячеслав Юхименко, Данил Зимарев и Камиль Хусаинов завоевали «серебро», поразив 391 мишень из 450 возможных

1 мая по главной улице нашего города прошла 92-я Первомайская легкоатлетическая эстафета. В третьем забеге стартовали представители команд ВУЗов и ССУЗов г. Ростова. Первыми в забеге финишировали легкоатлеты ЮФУ, второй стала команда ДГТУ, третье место заняла сборная команда РГУПС. В составе нашей команды выступали Чемпионы и призеры Ростовской области по легкой атлетике Владислав Шутьев, Екатерина Алексеенко, Сергей Давтян, а также преподаватели кафедры Физического воспитания и спорта Яна Алексеевна Семайтите и Юлия Морозова. Победители и призеры были награждены медалями, дипломами и командными кубками соревнований, которые вручил министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян.

С 4 по 8 мая в г. Краснодаре прошел отборочный этап Всероссийских соревнований по волейболу среди команд образовательных организаций высшего образования. В соревнованиях принимали участие сборные команды университетов Южного и Крымского федеральных округов. Мужская команда РГУПС заняла 3 место, уступив в финальных встречах лишь сборной ЮФУ со счетом 2:3 и Кубанскому аграрному университету со счетом 1:3. Хочется отметить прекрасную игру всех членов команды во главе с капитаном Виталием Ковалевым. Победители и призеры соревнований были награждены Кубками, медалями и майками с символикой турнира.

7-8 мая на стадионе «Трудовые резервы» завершился турнир по регбилиг, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях принимали участие команды РГУПС, ДГТУ-1, ДГТУ-2, Севастополя и Донецка (Украина). Команда нашего университета успешно провела все встречи, не проиграв ни одной из них, и одержала убедительную победу. Лучшими игроками турнира признаны Максим Маников и Алексей Матвеев (Электромеханический ф-т), Бетто Джоджуа (ф-т ЭУП)

29 мая на городском пляже нашего города прошли городские соревнования «Кубок Дона» по пляжному регби, в которых приняли участие команды ДГТУ-1, ДГТУ-2, ДГТУ-3, команда Ветеранов, команда «Дон» и РГУПС. Победителями соревнований стали регбисты нашего университета, не проигравшие ни одной встречи и завоевавшие «Кубок Дона».

4-5 июня в г. Майкоп прошло Первенство ЮФО по легкой атлетике. Студент 1 курса строительного факультета Сергей Давтян успешно выступил на дистанции 1500м, завоевав бронзовую медаль соревнований.

Женская сборная команда РГУПС по баскетболу - призеры Спартакиады молодежи Ростовской области

Виктор Камышан, победитель Спартакиады молодежи РО по легкой атлетике в беге на 800м

Екатерина Алексеенко, серебряный призер Спартакиады молодежи РО по легкой атлетике в беге на 60м с барьерами

финальный забег на дистанции 200м Первенства области по легкой атлетике

Женская сборная команда РГУПС по волейболу, призер Чемпионата РО первого дивизиона

студенты РГУПС- участники массового пробега "Ростовское кольцо"