11 июня 2007 г. в Ростовской области прошли торжественные мероприятия памяти выдающегося российского государственного деятеля и военачальника, графа Ф.А. Головина - организатора и участника Азовских походов Петра I.

11 июня 2007 г. в Ростовской области  прошли  торжественные мероприятия памяти выдающегося российского государственного деятеля и военачальника, графа Ф.А. Головина - организатора и участника Азовских походов Петра I, - в ходе которых на Алексеевском Крепостном валу в г. Азов будет открыт памятный барельеф Ф.А. Головину.

Торжественные мероприятия стали частью Благотворительной программы по увековечиванию памяти выдающегося российского государственного деятеля, военачальника и дипломата, первого кавалера Ордена Андрея Первозванного, графа Ф.А. Головина, к реализации которой Центр Национальной Славы приступил в 2006 г. в рамках проекта «Служение Отечеству: события и имена». Целью Благотворительной программы является возвращение истории России имени Фёдора Алексеевича Головина путём привлечения общественного внимания к личному вкладу Ф.А. Головина в развитие основ российской государственности и укрепление национального самосознания.

Ф.А. Головин (1650-1706) был одним из ближайших сподвижников Петра I, государственным канцлером, генерал-фельдмаршалом, адмиралом, Президентом Посольских дел, начальником Военно-морского приказа, главой Оружейной, Золотой и Серебряной палат, наместником Сибирским, управляющим Монетным двором, Ямским приказом, графом Римской империи, участвовал в создании и редактировании первой русской печатной газеты «Ведомости».

Ф.А. Головин провёл организационные и информационные работы по подготовке второго Азовского похода Петра I, во время которого, командуя авангардом галер, дошёл вместе с Петром I по Дону до              г. Азов. За участие во второй Азовской кампании Ф.А. Головин был награждён золотой медалью.

Торжественные мероприятия памяти выдающегося российского государственного деятеля и военачальника, графа Ф.А. Головина организованы Центром Национальной Славы совместно с Администрацией Ростовской области и Администрацией г. Азов Ростовской области и Ростовским государственным университетом путей сообщения

В торжественных мероприятиях приняли участие: Президент Попечительского Совета Центра Национальной славы России Президент ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунин, губернатор Ростовской области В.Ф. Чуб,  представители государственной и исполнительной власти Ростовской области, известные деятели науки и культуры России, студенты и кадеты, представители казачества и многие другие.

В программе торжественных мероприятий памяти Ф.А. Головина в Ростовской области 11 июня 2007 г.  прошли :

• заседание Попечительского Совета проекта Центра Национальной Славы «Служение Отечеству: события и имена» в Ростовском государственном университете путей сообщения.
  • пресс-конференция с участием членов Попечительского Совета  в Ростовском государственном университете путей сообщения
  • вручение от имени Попечительского Совета проекта Центра Национальной Славы «Служение Отечеству: события и имена» портрета Ф.А. Головина Администрации г. Азов для размещения в музейной экспозиции «Пороховые погреба» в г. Азове.
  • торжественная церемония открытия памятного барельефа Ф.А. Головину, выдающемуся российскому военачальнику, участнику Азовских походов Петра I  в г. Азове  Крепостной вал.
  • торжественный вечер памяти выдающегося российского государственного деятеля и  военачальника, графа Ф.А. Головина в Ростовском государственном университете путей сообщения.