11 ноября состоялось заседание Регионального учебно-методического совета при филиале ГОУ «УМЦ ЖДТ» г. на базе Владикавказского ТЖТ-филиал РГУПС.

11 ноября состоялось заседание Регионального учебно-методического совета при филиале ГОУ «УМЦ ЖДТ» г. на базе Владикавказского ТЖТ-филиал РГУПС.

На заседании присутствовала начальник отдела разработки учебно-програмной документации УМЦ ЖДТ ( г. Москва) Прохорова Алла Анатольевна, директор УМЦ ЖДТ (г. Ростов- на-Дону) Ковтун Н.П, методисты и члены РУМС- представители филиалов РГУПС.

От университетского комплекса на Региональном учебно-методическом совете присутствовали: начальник отдела координации образовательной деятельности Управления по работе с филиалами Волощенко И.И., доцент кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» Д. В. Швалов, специалист по воспитательной работе РГУПС Колесова Н.А.

Заседание открыла директор УМЦ ЖДТ (г. Ростов-на-Дону) Ковтун Н.П. с анализом выполнения постановлений предыдущего РУМС, выразила благодарность университетскому комплексу в лице проректора по работе с филиалами А.Е. Богославскому, заместителю начальника УРФ Волощенко И.И., доценту Д.В.Швалову за тесное сотрудничество с УМЦ ЖДТ и качественную подготовку программно- методической документации.

На заседании рассмотрены вопросы о ходе работ по разработке программной документации и учебников и учебных пособий, о результатах проверки организации и проведения практики в учебных заведениях университетского комплекса РГУПС в 2010 году. Начальник отдела координации образовательной деятельности Управления по работе с филиалами Волощенко И.И. в своем выступлении отметила, что в связи с введением в действие с 1 января ФГОС третьего поколения и планированием работы РГУПС по переходу на новые стандарты, необходимо во- первых, унифицировать учебные планы, во – вторых создавать ПЦК или УМС по специальностям и в – третьих с помощью УМЦ ЖДТ (г.Москва) решить финансово- правовые вопросы с авторами программ.

Участники РУМС и доцент кафедры Швалов Д.В. в своем выступлении поддержал такие предложения, так как ему как организатору работы по разработке профессиональных модулей по специальности «Автоматика, телемеханика и связь» пришлось сталкиваться с аналогичными проблемами при разработке профессиональных модулей ФГОС.

Начальник отдела разработки программ УМЦ ЖДТ(г. Москва) Прохорова Алла Анатольевна заверила присутствующих в том, что к 1 декабря будут примерные программы, отработана нормативно-правовая база работы с авторами рассмотрены вопросы повышения роли РУМС в деятельности УМЦ ЖДТ.

Завершилась работа РУМС экскурсионной программой по ВТЖТ-филиалу РГУПС.

Участники совещания выразили огромную благодарность директору ВлТЖТ- филиалу РГУПС М. К. Чеджемову и всему педагогическому коллективу за высокий уровень организации и проведения Регионального учебно- методического совета и радушный кавказский прием.