2 сентября РГУПС открыл двери более 5000 первокурсникам. Состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний

В программе праздника: состоялось торжественное открытие Линейки, внос Знамени Российской Федерации, гимн Российской Федерации.

Прозвучали приветствия: ректора РГУПС, д.т.н., профессора Верескуна В.Д., заместителя Генерального директора ОАО «РЖД» Макарова А.С., депутат Государственной Думы VII созыва, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, Тутова Л.Н., министра транспорта Ростовской области Иванова А.Н., президента РГУПС, академика РАН Колесников В.И., начальника СКЖД-филиала ОАО «РЖД» Пястолова В.Г., Председателя ДОРПРОФЖЕЛ СКЖД Пружины М.В., заместителя руководителя Южного территориального управления Росжелдор Харченко Н.А., настоятеля храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского Владислав Паланчева.

Лучшим студентам Макаров А.С. вручил стипендии Пружина М.В. отметил стипендией ДОРПРОФЖЕЛ СКЖД активистов студенческого профсоюзного движения.

По традиции ректор Верескун В.Д. и первый проректор Челохьян А.В. вручили первокурсникам символические атрибуты студенчества: «Студенческий билет» и «Ключ знаний».

Первокурсников приветствовали бойцы студенческих отрядов, спортсмены университета и участники художественной самодеятельности.

В завершении Линейки в небо взмыли белые голуби, как олицетворение мира, добра, любви и счастливого жизненного пути.

В программе праздничных мероприятий: на факультетах состоялись торжественные встречи первокурсников с деканами и профессорско- преподавательским составом университета, первокурсникам вручили студенческие билеты и зачетные книжки; звучали поздравления и напутствия почетных гостей и студентов старших курсов.

В завершении праздничных мероприятий студенты – первокурсники посетили Музей натурной техники СКЖД – филиала ОАО «РЖД».

Почетных гостей вуза ознакомили с научно-лабораторной базой университета, показ научные достижения ученых РГУПС.