24 октября 2016 года старейшему педагогу и ученому РГУПС –РИИЖТ д.т.н., профессору Евгению Петровичу Фигурнову исполнилось 90 лет!

Дорогой Евгений Петрович!

Коллеги, друзья, студенты РГУПС искренне от всей души поздравляют Вас с юбилеем 90-летием со дня рождения!

Ваш юбилей – праздник не только Вашей семьи, близких и друзей. Вместе с ними дню Вашего рождения радуются сотни Ваших коллег, многочисленные ученики, благодарные поклонники Вашего многогранного и щедро реализуемого таланта ученого, педагога, мудрого и доброго человека.

За Вашими плечами достойная школа жизни, богатый опыт научно- педагогической деятельности. Вы, известный ученый с мировым именем и талантливый исследователь, на протяжении многих десятилетий Вы преданно служите интересам науки. Ваши глубокие, основанные на богатом фактическом материале исследования и практические разработки получили высокую оценку отечественных и зарубежных специалистов. За годы плодотворной педагогической деятельности Вы воспитали не одно поколение учеников и последователей, многое сделали для сохранения и приумножения традиций преемственности поколений в родном вузе.

Отрадно отметить, что, несмотря на почтенный возраст, Вы продолжаете трудиться с полной отдачей сил, щедро даря окружающим тепло и широту своей души. От всего сердца желаем Вам, многоуважаемый Евгений Петрович, крепкого здоровья, долгих лет жизни и всего наилучшего!

Ректор РГУПС, Владимир Верескун.

Вся жизнь на благо процветания российской науки.

Евгений Петрович Фигурнов - российский ученый в области электрификации и электроснабжения железных дорог. Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации (1987).

Родился Евгений Петрович 24 октября 1926г в г. Ленинграде. Окончил Московский электромеханический институт инженеров ж. д. транспорта (1949). Работал на электрификации Западной железной дороги. Кандидатскую диссертацию защитил в 1952 г. С 1953 года работает в Ростовском государственном университете путей сообщения (РИИЖТ-РГУПС). В 1963 году основал кафедру «Электроснабжение электрифицированных железных дорог», которой руководил около 30 лет.

Награжден орденом «3нак Почета» и тремя медалями, знаками «Почетному железнодорожнику» и «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Почетный работник СКЖД», «Лучший изобретатель железнодорожного транспорта» и «Лучший изобретатель Дона». Почетный академик Российской Академии транспорта, действительный член Украинской транспортной академии, Международной Академии наук высшей школы, Академии инженерных наук. Член Президиума Северо-Кавказского регионального отделения Российской Академии транспорта.

Доктор технических наук (1972), профессор (1973). Автор более 300 печатных работ, в том числе 130 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Автор учебника для вузов «Релейная защита», 15-и монографий и учебных пособий. Основал научную школу в области электроснабжения тяги, автоматизации и технической диагностики тяговых сетей.

Известен в стране и за рубежом как крупный ученый и инженер, внесший значительный вклад в развитие электрификации железнодорожного транспорта. Более 30 его инженерных разработок внедрены на железнодорожном транспорте и удостоены 2-х золотых, серебряной и 5-и бронзовых медалей ВДНХ.

Е.П. Фигурнов воспитал огромную плеяду учеников и последователей, среди них известные ученые: д.т.н., профессор Жарков Ю. И., д.т.н., профессор Бочев А. С., д.т.н., профессор Быкадоров А. Л., и многие, многие другие видные ученые и инженеры. Под его руководством защищены 3 докторских и более 20 кандидатских диссертаций.