27.02.2015 состоялась олимпиада школьников «Основы предпринимательства и налоговой грамотности», которая продолжила цикл Олимпиад, проводимых на факультете «Экономика, управление и право»

27.02.2015 состоялась олимпиада школьников «Основы предпринимательства и налоговой грамотности», которая продолжила цикл Олимпиад, проводимых на факультете «Экономика, управление и право». Олимпиада была организована и проведена силами сотрудников кафедры «Экономика и предпринимательство».

Главная цель олимпиады заключалась в помощи абитуриентам с определением дальнейшего обучения по двум направлениями подготовки бакалавров, реализуемых на кафедре «Экономика и предпринимательство»: «Экономика» (профиль: налоги и налогообложение) и «Менеджмент (профиль: производственный менеджмент»).

Олимпиада проводилась в два тура. Задание первого, заочного, тура заключалось в подготовке и написании эссе по заданной тематике. Во втором, очном, туре участникам пришлось ответить на вопросы теста по профильным направлениям подготовки: «Налоги и налогообложение» и «Производственный менеджмент.

В олимпиаде приняли участие свыше 45 школьников из г. Ростова-на-Дону и разных уголков Ростовской области: Азова, Батайска, Новочеркасска, Новошахтинска, Таганрога, Сальского, Егорлыкского, Манычского районов.

Особую атмосферу создали студенты-первокурсники, обучающиеся по профилю подготовки «Производственный менеджмент». В веселой игровой форме ребята рассказали о преимуществах обучения на факультете «Экономика, управление и право». Также участники олимпиады смогли познакомиться с историей создания и развития факультета «Экономика, управление и право», с профессорско-преподавательским составом кафедры «Экономика и предпринимательство».

По окончанию олимпиады всем школьникам были вручены дипломы участников олимпиады, а учителям, подготовившим школьников к участию в олимпиаде, – благодарственные письма от руководства РГУПС. Жюри проанализировало результаты и определило победителей и призеров олимпиады. Третье место было присуждено Дарье Чаловой, Марии Маловой, учащимся МБОУ СОШ № 28 (г. Новошахтинск) и Юлии Покладьевой, учащейся МБОУ СОШ № 81 (п. Юловский Сальского района Ростовской области). Второе место жюри присудило Маргарите Боровкиной, учащейся МБОУ Егорлыкская СОШ № 1 (ст. Егорлыкская Ростовской области) и Людмиле Бакановой, учащейся МБОУ Манычская СОШ (ст. Манычская Багаевского района Ростовской области). Победителем олимпиады стал Мераб Мерабашвили, учащийся МБОУ СОШ № 110 (г. Ростов-на-Дону).

Победители и призеры олимпиады получили пять баллов к общей сумме баллов ЕГЭ за индивидуальные достижения при поступлении в ФГБОУ ВПО РГУПС на направления подготовки бакалавров 38.03.01 «Экономика» (профиль: налоги и налогообложение) и 38.03.02 «Менеджмент» (профиль: производственный менеджмент).

Кафедра «Экономика и предпринимательство», деканат факультета «ЭУП» поздравляют победителей, благодарят всех участников и руководство школ за проявленный интерес и надеются увидеть участников олимпиады в числе студентов университета в следующем учебном году.

Деканат факультета «Экономика, управление и право»