6 апреля 2009 года Ростовский государственный университет путей сообщения посетила делегация Германской Академии управления и экономики города Ганновер во главе с руководителем господином Е. Мурдасовым.

В ходе встречи обсуждались возможности и перспективы сотрудничества между образовательными учреждениями, участие преподавателей РГУПС совместно с немецкой стороной в разработке и внедрении в учебный процесс университета программы «Мастер делового администрирования» (MBA). Стороны выразили взаимный интерес к обмену опытом в области подготовки высококвалифицированных менеджеров- практиков, востребованных как в России, так и за ее пределами.

Итогом встречи стало подписание 7 апреля 2009 года договора о намерениях разработки и реализации совместных образовательных проектов между РГУПС и Германской Академией управления и экономики, в котором стороны наметили основные направления сотрудничества:

• разработка и реализация совместных образовательных продуктов (в рамках программ МВА, языковых и профессиональных стажировок и др.);
  • организация совместных образовательных и научных форумов (конференции, семинары, симпозиумы и др.);
  • разработка программы сотрудничества в рамках реализации проектов, направленных на совершенствование языковой компетенции студентов, преподавателей, сотрудников РГУПС и Германской Академии управления и экономики (летние языковые школы, учебно- ознакомительные поездки и др.);
  • подготовка программ обмена преподавателями, аспирантами, студентами (в том числе в контексте совместного участия в конкурсах на соискание образовательных и научных грантов).

Проректор по международному сотрудничеству и воспитательной работе А.Ю. Голобородько