Размер: A A A
Контраст: A A

Автопробег «Дороги славы – наша история» на Брянщине

В воскресенье, 30 июня, участники Молодежной Патриотической Акции «Дороги славы – наша история» прибыли на Брянскую землю.

На въезде в Брянскую область молодежь встретили сотрудник департамента внутренней политики Брянской области Мильшин Андрей Олегович и ансамбль «Россиянка», Дунаевский поселенческий дом культуры (Корочанский район Брянской области). Участники пробега посетили памятник «Воинам водителям», который был открыт 12 сентября 1968 года, накануне 25–летия освобождения Брянской области от немецко – фашистских захватчиков. Единственный в России монумент в честь воинов – водителей установлен на выезде из города Брянска в орловском направлении. Напротив монумента застыли на постаменте две полуторки, те машины, которые «тянули на себе» невероятно тяжёлый груз войны.

Также участникам молодежного автопробега провели экскурсию по знаковым местам г. Брянска, в ходе которой они посетили памятник-стелу, созданную в честь присвоения г. Брянску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», Курган бессмертия-памятник павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, который стал одним из символов города Брянска и Успенский Свенский мужской монастырь, в котором было рассказано подробнее об истории брянской земли.

Второй день пребывания на Брянщине был еще более насыщенным.

В понедельник, 1 июля, участники проекта «Дороги славы – наша история» прибыли в Музейный комплекс «Хацунь» в Брянской области – первый в России мемориал в память об уничтоженных фашистами селах и деревнях нашей страны.

21 октября 1941 года в деревне Хацунь Карачевского района несколько красноармейцев, выходящих из окружения, напали на трех фашистов и освободили группу из 6 военнопленных. Двое немцев были убиты, а третий, раненый, успел скрыться в лесу.

В то время в фашистских войсках действовал указ: за каждого убитого немецкого солдата казнить сто местных жителей. И утром 25 октября три отряда карателей собрали всех, кто находился в деревне. Некоторых жителей казнили с особой жестокостью. Остальных расстреляли, а деревню сожгли.

В Хацунской трагедии погибло 318 человек, включая малолетних детей.

Есть лесная поляна под Брянском,

Каких тысячи в нашем краю,

Но лишь эту зовут Партизанской

В память павших за землю свою.

(Ф. А. Костин, пулемётчик партизанской бригады им. Д. Е. Кравцова.)

Строки написаны партизаном Фёдором Александровичем Костиным, который 13 сентября 1968 года приезжал на встречу партизан из бригад им. Д. Е. Кравцова и им. Н. Щорса. Тогда-то и зародилась мысль о создании памятника всеобщему партизанскому движению на Брянщине именно здесь, на нынешней Партизанской поляне, которая с августа по 6 октября 1941 года была местом стоянки партизанского отряда Д. Е. Кравцова. Красивейший тихий уголок Брянской земли!

Со всех сторон обступил Партизанскую поляну знаменитый Брянский лес, ставший домом в суровое лихолетье для десятков тысяч наших земляков, не склонивших голову перед врагом. Чуть слышно шумит он, будто повторяет про себя прозвучавшие здесь священные слова клятвы народных мстителей. Именно здесь осенью 1941 года произошёл бой партизан отряда Д. Е. Кравцова с фашистами, и бой этот партизаны выиграли.

А 17 сентября 1969 года на месте бывшей партизанской стоянки торжественно был открыт Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» (автор проекта – брянский архитектор В. Городков).

В этот же день, участники автопробега «Дороги славы – наша история» дали сольный концерт на сцене санатория «Снежки». В концертной программе, которая длилась более часа, звучали национальные песни на украинском, белорусском и русском языках. В Концерте принимали участие дети от 8 до 17 лет, отдыхающие в санатории, которые прониклись патриотической идеей, подпевали, стоя, вместе с коллективом на протяжении всей концертной программы. Зрителей и артистов, выступающих на сцене, объединила головокружительная, добрая энергетика восторженных детских сердец.

Особую благодарность организаторы проекта «Дороги славы - наша история» выражают Правительству Брянской области, а также руководству санатория «Снежки», которые оказали неоценимую поддержку и помощь в организации этапа автопробега из Донской столицы на Брянщине.

- У нас получилось создать дух патриотизма и единства Брянщины и Донского края, сохранить историческую память и привить подрастающему поколению значимость традиций и героического прошлого нашего великого народа. - подчеркнула председатель Штаба движения «Дороги славы - наша история» Ася Компаниец.

Напомним, что акция «Дороги Славы - наша история» проводится с 2016 года силами общественных дипломатов при поддержке Министерства иностранных дел России, Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, командования Южного Военного округа, Ростовской-на-Дону городской Думы в лице депутата – Олега Соловьева и в рамках федерального проекта «Историческая память». Руководитель акции Ася Компаниец.