День правовой помощи детям был организован в лицее РГУПС силами кафедр «Административное право и уголовно-правовые дисциплины» и «Гражданское право и процесс» факультета «Экономика, управление и право».

В конференц-зале лицея для лицеистов были проведены лекции-беседы на темы: «Правила поведения на железнодорожном транспорте», «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», «Виды правонарушений на железной дороге. Последствия «зацепинга» и нанесения рисунков в стиле «Граффити», «Проблема детского алкоголизма, наркомании и табакокурения». В мероприятии приняли участие ст. преподаватель кафедры «Гражданское право и процесс» Адамчук Е.Е., заместитель декана Марченко Е.И., а также инспектор ОПДН Ростовского ЛУ МВД России на транспорте майор полиции Лазебная О.А. и стрелки СК ст. Ростов-Товарный ФГП ВО ЖДТ России Григоренко Д.В. и Малхасян Л.А. Учащиеся с интересом прослушали информацию, обсудили возможные правовые ситуации, высказали своё мнение по некоторым из них. Мероприятие получилось очень интересным и полезным для формирования правового сознания молодёжи. В дальнейшем участники встречи договорились продолжить сотрудничество.

Зам. директора лицея А.А. Юносова