Дороги славы наша история

Памятник ростовчанам, погибшим в 1941 году на Соловьевой переправе, открыли на Смоленщине. 23 сентября в деревне Соловьево Кардымовского района состоялось открытие памятника ростовчанам и уроженцам Ростовской области, павшим в годы Великой Отечественной войны. Речь идет о бойцах 38-й стрелковой Донской Краснознаменной Морозовско-Донецкой имени Анастаса Ивановича Микояна и 127-й стрелковой Чистяковской Краснознаменной ордена Суворова дивизий.

Памятник был создан при поддержке федерального проекта "Историческая память", региональный координатор депутат Ростовской- на -Дону городской Думы Олег Вячеславович Соловьев.

Автор проекта памятника - известный смоленский скульптор, заслуженный художник России, почётный член Российской академии художеств, профессор СмолГУ Валерий Гращенков.

Увековечение памяти земляков – инициатива молодежи Ростовской области-участников Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы - наша история».

Мероприятие прошло при поддержке Правительства Ростовской области, администрации Смоленской области, администрации Кардымовского района Смоленской области. На мероприятии присутствовали: начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотического воспитания Олег Вячеславович Иванов, Глава муниципального образования Шокинского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области Владимир Викторович Серафимов, руководитель штаба движения «Дороги славы-наша история» Ася Компаниец.

Право открыть памятник было предоставлено участникам молодёжной патриотической акции «Дороги славы-наша история» и руководителю штаба движения Асе Компаниец.

Молодежь Ростовской области в рамках автопробега «Дороги славы - наша история» на Смоленщине в четвертый раз. В 2019 году, на месте установки будущего памятника ростовчанам, был открыт закладной камень.

С момента окончания Великой Отечественной войны прошло 75 лет, но по-прежнему жив в сознании народа великий подвиг миллионов солдат. Мы, молодое поколение России, вглядываемся в лица фронтовиков и стараемся представить, какими они были тогда, в те «сороковые, роковые...» Мы благодарим их за этот подвиг, который они совершили не ради славы – ради жизни на земле. Фронтовики, встающие со страниц книг о Великой Отечественной войне и ветераны, дожившие до сегодняшних дней, напоминают нам о том, каким должен быть человек, о тех нравственных принципах, которым мы должны быть верны в любых обстоятельствах.

«Дороги Славы-наша история» проводится с 2016 года силами общественных дипломатов при поддержке Министерства иностранных дел России, Правительства Ростовской области, Главного командования Воздушно-космических сил, Администрации города Ростова-на-Дону, Ростовского государственного университета путей сообщения, командования Южного Военного округа Ростовской-на-Дону городской Думы в лице депутата – Олега Соловьева, Центрального офицерского клуба ВКС и в рамках федерального проекта «Историческая память».

За период проведения Акция переросла из социального проекта в патриотическое общественное движение.

Движение направлено на сохранение культурно-исторического наследия России, недопущения фальсификации истории страны, патриотическое воспитания детей и молодежи. Включено в план мероприятий Президента Российской Федерации, Года Памяти и славы посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Руководитель штаба движения «Дороги славы-наша история» Ася Компаниец.

Фотографии и видео сделаны при поддержке Студенческого объединения «Скотч» - Кетов Клим и Артем Пономарев.

Фотограф ППОС РГУПС - Екатерина Сушкова.

Пресс-служба «Дороги славы-наша история».