Информационный бюллетень. Как защититься от коронавируса 2019-nCoV

Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, вызываемое РНК-геномным вирусом рода Betacoronavirus семейства Coronaviridae.

Резервуар и источник инфекции: больной человек или животное (заболевание является антропозоонозом).

Механизм передачи: воздушно-капельный (выделение вируса при кашле, чихании разговоре), воздушно-пылевой, контактный и фекально-оральный (точных данных нет на текущий момент). Пути и факторы передачи: воздух, пищевые продукты, предметы обихода, животные.

Инкубационный период: от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток (точных данных нет на текущий момент, в СМИ от 1 дня, в среднем 7-10 дней).

Период заразности: весь инкубационный период, в том числе при отсутствии симптомов.

Восприимчивость и иммунитет: восприимчивость к возбудителю высокая у всех возрастных групп населения.

Клиническая картина:

повышение температуры тела, кашель, одышка, озноб, общая слабость, снижение аппетита, мышечные боли, ощущение сдавленности в грудной клетке , утомляемость

Также установлено, что среди первых симптомов 2019-nCoV инфекции могут быть головные боли , кровохарканье, диарея, тошнота. Данные симптомы в дебюте инфекции могут наблюдаться в отсутствии повышения температуры тела.

Определение случая, подозрительного на 2019-nCoV-инфекцию:

Подозрение на 2019-nCoV-инфекцию должно возникать при клинике ОРВИ, бронхита или пневмонии, особенно тяжелого течения, в сочетании с характерным эпидемиологическим анамнезом: посещение за последние 14 дней до первых симптомов эпидемически неблагополучных по 2019- nCoVстран и регионов (в первую очередь г.Ухань, Китай), наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находившимися под наблюдением в связи с подозрением на 2019-nCoV- инфекцию, которые в последующем заболели, наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз 2019-nCoV- инфекции. При подозрении на 2019-nCoV-инфекцию – госпитализация больного в инфекционный стационар специально выделенным медицинским автотранспортом.

Меры предосторожности.

Гражданам необходимо соблюдать меры личной гигиены - использовав защитные маски; воздерживаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку.

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Осложнение: бронхит, почечная недостаточность, нарушение свертываемости крови, перикардит, энцефалит, менингит.

Самое опасное осложнение заболевания – пневмония, сопровождающейся дыхательной недостаточностью и необратимым поражением легочной ткани. ТОРС(тяжелый острый респираторный синдром) у пациентов с хроническими и иммунодефицитными заболеваниями часто приводит к летальному исходу.