К итогам прошедшей в университете 31 марта – 01 апреля 2009 года Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт – 2009»

В течение 2 дней работы конференции было заслушано более 400 докладов по направлениям:

1. Транспортная стратегия Российской Федерации

2. Автоматика, телемеханика, связь

3. Безопасность перевозочного процесса

4. Вопросы конструкции и динамики подвижного состава

5. Информационные технологии на транспорте

6. Прикладные математика и механика

7. Фундаментальная и прикладная физика

8. Проблемы гуманитарных наук

9. Проблемы эффективности управления и эксплуатации транспорта

10. Ресурсосберегающие технологии на транспорте

11. Строительство и эксплуатация железнодорожного пути

12. Транспортная энергетика

13. Экологические проблемы транспортных систем

14. Экономические проблемы транспорта.

В работе конференции приняли участие более 380 человек, в том числе научные сотрудники, аспиранты университета и его филиалов и многие наши коллеги из г. Ростова н/Д и Ростовской области. Это ученые из ЮНЦ РАН и вузов: ЮФУ, РГСУ, ДГТУ, РГАСХМ, ЮРГУЭС(г.Шахты); производственники железнодорожных предприятий: РЭРЗ, подразделений СКЖД; работники Управлений Администрации г. Ростова-на- Дону.

Научные сотрудники ОАО ВЭлНИИ приняли активное участие в работе направлений «Вопросы конструкции и динамики подвижного состава», «Транспортная энергетика», «Ресурсосберегающие технологии на транспорте», представив к обсуждению 21 доклад.

Издано 3 тома трудов конференции куда вошли 183, 154 и 156 докладов соответственно, более 600 авторов.

Только наши коллеги из МИИТа, ПГУПС, вузов Сибири, Дальнего Востока, Урала и Самары прислали более 70 работ для публикации в Сборнике трудов конференции.