На базе Казанского государственного энергетического университета прошел (третий) этап Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования «Передовые технологии в энергосбережении». Олимпиада проводилась для студентов, обучающихся по образовательным программам бакалавриата, магистратуры, специалитета УГСН «Электро- и теплоэнергетика» и «Ядерная энергетика и технологии».

Всероссийская студенческая олимпиада (ВСО) является высшим форумом, определяющим качество подготовки специалистов. Ее цель – повышение уровня подготовки будущих инженеров-энергетиков, формирование у студентов интереса к избранным видам и объектам профессиональной деятельности, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала организаций/предприятий, специализирующихся в области исследовательской, проектной и производственной деятельности.

Для участия в Олимпиаде зарегистрировалось11 команд из Уфы (ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ», ФГБОУ ВО «УГАТУ»), Набережных Челнов (Набережночелнинский институт КФУ), Нижнего Новгорода (ННГАСУ), Иваново (ФГБОУ ВО «ИГЭУ»), Архангельска (САФУ»), Саранска (ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»), Казани (КГЭУ), Ростова-на-Дону (ФГБОУ ВО РГУПС), Москвы (МЭИ). Общее количество участников 55 человек, руководителей и сопровождающих лиц 13 человек.

Команда ФГБОУ ВО РГУПС впервые принимала участие в соревнованиях такого уровня и заняла III место в командном зачете, пропустив вперед только команды Ивановского государственного энергетического университета и Московского энергетического института, показав, что может на равных соперничать с признанными фаворитами.

В состав команды под руководством заведующей кафедрой «Теплоэнергетика на железнодорожном транспорте» энергетического факультета Риполь-Сарагоси Татьяны Леонидовны, вошли студенты направлений подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электромеханика»: гр. ЭПБ-4-204 - Макогон А.С., Долгополов А.С., Савельев О.В., Чумаков Г.А.; гр. ЭМБ-209 - Колмыков В.Н.

Этот успех по праву разделяют преподаватели, готовившие команду к олимпиаде: от кафедры «Теплоэнергетика на ж.д. транспорте» - проф. Риполь-Сарагоси Т.Л., доц. Долгова А.Н., ст. преп. Елманов А.М.; ст. преп. кафедры ТОЭ Безуглый А.В.

Кроме того, получены дипломы по номинациям:

- I место в номинации «За успехи в решении теоретических конкурсных заданий» -Чумаков Герман Андреевич;

- III место в номинации «За оригинальность в решении задач» - Макогон Александр Сергеевич;

- в номинации «Лучший в команде» - Савельев Олег Вячеславович.

Команда также заняла II место в конкурсе инженерного кейса в рамках ВСО «Передовые технологии в энергосбережении».