Милош Койич, студент РГУПС, у истоков нового учебного центра «РЖД» в Сербии

В начале ноября в Белграде открылся информационно-учебный центр «РЖД», призванный повысить квалификацию сербских железнодорожников и предложить им новый, «цифровой» подход к управлению путевой инфраструктурой. С устройством и назначением объекта гостей познакомил студент 4 курса РГУПС факультета «Управление процессами перевозок», гражданин Сербии, Милош Койич.

— Центр будет использоваться для обучения сербских железнодорожников. По сути это тренажер для работников Единого диспетчерского центра (ЕДЦ), который РЖД строит в Сербии.
Он рассказал, что благодаря ЕДЦ вся необходимая информация будет передаваться по оптоволокну: такая технология будет применяться в стране впервые.

— Это заменит устаревшую телефонную систему, построенную еще в 70-е годы. Сейчас все функционирует «по старинке». Новая технология значительно улучшит взаимодействие между сотрудниками. Диспетчеры будут связываться с дежурными по станциям и машинистами своевременно, показатели работы улучшатся, плюс откроются возможности для оперативной связи и сотрудничества с европейской и даже с китайской сетью железных дорог, — говорит Милош Койич.

Как нам рассказал сам Милош его работа в музейно-образовательном центре, на данный момент, заключается в том, чтобы ознакомить работников сербских железных дорог с оборудованием и интерфейсом, которые будут внедряться. А дальше он будет заниматься переводом полного интерфейса на Сербский язык и, как наставник в учебном центре, помогать в обучении сотрудников

Источник информации портал «Балканист». https://balkanist.ru/uchebnyj-tsentr-rzhd/