Глава Минтранса Евгений Дитрих 19 ноября вручил памятные награды представителям старейших транспортных и образовательных организаций, внесших вклад в развитие транспортного комплекса и системы отраслевого образования и науки.

Это уникальная ведомственная награда – памятный знак «В ознаменование 210-летия транспортного ведомства и транспортного образования». Она учреждена Министерством в честь значимой даты. Манифестом императора Александра I 20 ноября 1809 года был учрежден первый в истории нашей страны единый орган управления транспортом – Управление водяных и сухопутных коммуникаций. Также было открыто первое отраслевое учебное заведение – корпус инженеров путей сообщения и институт при нем (сейчас – Петербургский университет путей сообщения Императора Александра I).

Евгений Дитрих подчеркнул важную роль образовательных организаций в деле воспитания молодого поколения транспортников. «Надеюсь, благодаря нашим совместным усилиям образовательный процесс будет выстроен таким образом, что мы скоординируем его под руководством транспортного ведомства, сохранив при этом лучшие традиции отраслевого образования», – подытожил он.

Сайт Министерства транспорта РФ