Молодые учёные, студенты и аспиранты РГУПС – победители Восьмого Всероссийского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематике

Данный конкурс организован и ежегодно проводится Объединённым учёным советом ОАО «Российские железные дороги».

Цель конкурса:

− повышение заинтересованности молодёжи в получении железнодорожной профессии;

− выявление и поддержка наиболее талантливых и творчески активных студентов и аспирантов для дальнейшего привлечения к участию в исследовательской и аналитической работе, связанной с развитием и модернизацией железнодорожной отрасли;

− развитие научно-исследовательских способностей молодых учёных;

− поиск новых решений научных проблем, инновационных проектов и разработок.

Аспиранты, молодые учёные и студенты РГУПС стали победителями и призёрами в двух номинациях:

- «Повышение энергоэффективности и экологичности железных дорог в условиях развития водородной и других видов альтернативной энергетики (водород, газ, солнце, ветер и др.)»:

I место – аспиранты и магистранты: Мирошников Артем Михайлович, Александров Александр Алексеевич, Коряхов Александр Юрьевич, Будьков Максим Андреевич (научный руководитель: Чернов Андрей Владимирович – д. т. н., проф. кафедры «ВТ и АСУ»);

II местоаспиранты: Черняев Семён Сергеевич, Пигалев Дмитрий Александрович, Сироткин Вячеслав Викторович (научный руководитель: Петрушин Александр Дмитриевич – д. т. н., профессор кафедры «ТПС»);

III место – студенты: Федотов Алексей Андреевич, Таунгавер Юлия Сергеевна, Нытяга Тимофей Сергеевич, Широбоков Владимир Вячеславович (научный руководитель: Булавин Юрий Павлович – к. т. н., доцент кафедры «ВВХ»).

- «Обеспечение безопасности железнодорожного транспорта в условиях цифровизации, использования интернета вещей и беспилотных транспортных средств»:

I место – аспиранты: Коновалов Павел Юрьевич, Мантуров Дмитрий Сергеевич (научный руководитель: Волков Игорь Васильевич – д. т. н., профессор кафедры «ТПС»);

II место – студенты: Ганашек Александр Леонидович, Рубайлов Александр Сергеевич (научный руководитель: Бодров Павел Александрович – к. т. н., доцент кафедры «АСЭЛ»);

III место – аспиранты и магистранты: Пеньков Антон Сергеевич, Агапов Александр Андреевич, Стадникова Любовь Сергеевна (научный руководитель: Костоглотов Андрей Александрович – д. т. н., профессор кафедры «Связь»).

На заседании Объединённого учёного совета ОАО «РЖД» отметили работу руководства ФГБОУ ВО РГУПС за обеспечение активного участия студентов и аспирантов в Конкурсе и высокое качество представленных на Конкурс работ, а также научных руководителей - победителей и призёров Конкурса, за развитие творческих способностей молодых учёных. Особенно отметили активную работу к. т. н., доцента кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» Ю. П. Булавина по руководству коллективом авторов научных проектов при обеспечении межуниверситетской интеграции.