Размер: A A A
Контраст: A A

На Гуманитарном факультете прошло заседание студенческого арт-кафе «Тетрадь в клетку». Тема встречи – «Я спою тебе песню».

В одночасье светлая просторная аудитория превратилась в уютное кафе, открывшее свои двери студентам и гостям, желающим поделиться своей любовью к музыке, к песне. А желающих окунуться в творческую атмосферу, открыть перед публикой свой мир музыки, поделиться пристрастиями и увлечениями, и найти единомышленников было очень много. Все столики буквально превратились в цветники, заполненные живым громким смехом иль тихим грустным молчанием, горящими глазами и внимательным пристальным взглядом в зависимости от того, что происходило на импровизированной сцене кафе. Зрители поочередно превращались в участников, выступающих кто с песней, кто с монологом из пьесы, с любимыми стихами, колыбельными. Звучала музыка известных авторов, а также собственного сочинения. Кафе посетили декан гуманитарного факультета Владимир Александрович Осипов, начальник Управления воспитательной работы Галина Петровна Субботина, иерей Иоанно-Кронштадтского храма г. Ростова-на-Дону Владислав Владимирович Паланчев.

Что особенно важно и ценно было в мероприятии, так это то, как активно и непринужденно была подхвачена тема песен военных лет, заданная заместителем декана гуманитарного факультета Шленченко Лилией Викторовной. Отрадно осознавать, что тема войны, памяти, героизма, тема своей истории интересна и крайне важна для молодого поколения. Кроме знаний и упоминаний авторов любимых военных песен, студенты делились историей своих предков, дедушек и бабушек, говорили о важности Дня Победы. Слезы наворачивались, когда звучали «Журавли», «Темная ночь» и другие песни.

Что же касается в целом музыкальных пристрастий молодежи, то радует, как широк и хорошо знаком студентам мир музыки. Классические произведения, рок, популярная эстрадная музыка, авторская песня, практически все музыкальные жанры прозвучали на встрече, песни Высоцкого, Митяева, Евтушенко, Пугачевой, Герман и многих других.

Такое творческое начало, заложенное в развитии и воспитании современного молодого поколения, которое продемонстрировали студенты, вне всяких сомнений, поможет в реализации своих способностей, профессиональных умений, в личных достижениях и поиске своего пути к счастью и самосовершенствованию! Можно быть уверенным, что у таких творческих, талантливых, смелых, грамотных молодых людей будет счастливое будущее!

Пресс-служба