Открытая лекция известного французского ученого в РГУПС

1 ноября 2010 года в Читальном зале Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) состоялось важное событие – открытая лекция известного французского ученого, публициста, научного сотрудника Национального центра космических исследований Франции (CNES), профессора, доктора исторических наук, доктора теологии и богословия Жака Арну.

Встреча была организована совместно с культурным центром «Альянс-Франсез» при поддержке Посольства Франции и содействии научно-исследовательской части и отдела аспирантуры и докторантуры университета.

Перед выступлением на встрече, французской делегации была предложена обзорная экскурсия по университету. Жак Арну высоко оценил технический уровень оснащения лабораторной базы РГУПС.

Вниманию слушателей – студентов, аспирантов, ведущих преподавателей и ученых РГУПС – была представлена развернутая лекция на тему «Станет ли этика преградой на пути освоения космического пространства?». Французский гость широко и образно раскрыл этическую сторону важных и актуальных проблем, возникающих перед человеком на пути освоения Вселенной – это вопросы загрязнения околоземного пространства, различные сферы использования телекоммуникационных спутников, коммерциализации космического пространства, защиты планет Солнечной системы и внеземной жизни от вмешательства человека. Наш гость смог осветить современные аспекты глобальных проблем, которые, без сомнения, вызвали живой интерес у слушателей, задавших господину Арну вопросы после окончания лекции.

Все присутствовавшие на лекции выразили надежду, что подобные встречи в стенах университета с ведущими российскими и зарубежными учеными станут доброй традицией и позволят значительно расширить наш кругозор и знания о различных точках зрения на общемировые проблемы XXI века.

Д.В. Колосов,
ведущий специалист