Поздравление ректора РГУПС д.т.н., профессора В.Д. Верескуна с 90-летием РИИПС-РИИЖТ-РГУПС

Уважаемые коллеги, выпускники, преподаватели и студенты!

За время своего 90-летия наш вуз неоднократно менял название – РИИПС, РИИЖТ, РГУПС, но незыблемым оставалось одно: приоритет качественного образования и верность славным традициям подготовки квалифицированных кадров для транспортной отрасли. Свыше 93 тысяч специалистов было подготовлено университетом за это время, наши выпускники успешно трудятся практически во всех сферах железнодорожного хозяйства, занимают ключевые позиции в системе путей сообщения.

Университет сегодня – мощный научно-исследовательский центр с большим потенциалом и широкими возможностями для разработки и внедрения передовых инновационных технологий, осуществления комплексных научных исследований по приоритетным проблемам транспортной отрасли. Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, накопленный многолетний опыт исследовательской работы, уникальное оснащение научно-исследовательских лабораторий, работа по сохранению и приумножению научного потенциала путём привлечения талантливых студентов к научной деятельности позволяет университету занимать лидирующие позиции в науке.

Сохраняя лучшие традиции в образовательной и воспитательной деятельности, университет активно развивается в русле современных тенденций и требований, предъявляемых к высшему образованию: совершенствуются технологии учебного процесса, модернизируется система подготовки специалистов, открываются новые специальности и направления подготовки, улучшается материально-техническая база, расширяются перспективы международного сотрудничества. Университет прилагает большие усилия по созданию условий для формирования у студентов активной гражданской позиции, привития уважения к правам и свободам человека, воспитания в духе патриотизма и любви к Родине, семье, своему вузу, популяризации здорового образа жизни.

Сегодня, можно с уверенностью сказать, что коллектив университета готов к решению задач любой сложности и вывести вуз на новый качественный этап своего развития.

От всей души поздравляю коллектив университета с юбилеем! Желаю здоровья, благополучия, творческих успехов на благо процветания родного вуза!

Ректор РГУПС, В.Д. Верескун