Пресс-служба РГУПС сообщает:
…И снова речь французская звучит
28 марта в Ростовском государственном университете путей сообщения прошел пятый, юбилейный фестиваль французской песни «Ростофоли»

Пресс-служба РГУПС сообщает:

…И снова речь французская звучит

28 марта в Ростовском государственном университете путей сообщения прошел пятый, юбилейный фестиваль французской песни «Ростофоли», организатором которого стал РРК ПОО «Альянс Франсез – Ростовская область».

Как отметил ректор РГУПС, академик РАН В. И. Колесников: «Замечательно, что сотрудничество двух таких прекрасных держав подкрепляется культурными связями. Ведь именно духовная, культурная нить, соединяющая народ России и Франции, так важна сегодня. Если оглянуться назад, вспомнить великое прошлое двух стран, мы увидим, что не одну сотню лет существует единение культур России и Франции и этот праздник еще одно тому подтверждение.»

В 2008 году значительно расширилась география фестиваля. Отрадно заметить, что в этот раз было много участников из маленьких городов, сел Ростовской области. Было две категории конкурсантов – до 18 лет и после 18 лет. Во второй категории приняли участие 6 студентов гуманитарного факультета РГУПС. Честь открыть праздник предоставили Яне Качаевой, студентке РГУПС, победительнице прошлого фестиваля. Все конкурсанты очень волновались, но выступили прекрасно. И все-таки побеждает сильнейший, лучший. С радостью отмечаем, что лучшей стала студентка гуманитарного факультета РГУПС Лиза Семенова. Все члены жюри единогласно присудили ей гран-при. Летом Лиза поедет на стажировку во Францию. Почетные дипломы завоевали Яна Гоптарева и Светлана Чайковская, также студентки РГУПС. В который раз мы убедились, что РГУПС богат талантами! Фестиваль получился ярким, эмоциональным, запоминающимся. Участники и гости праздника не прощались, а говорили друг другу до свидания, в надежде, что этот прекрасный зал распахнет свои двери в следующем году.