Путь к профессии начинается в школе

РГУПС всегда понимал важность осознанного выбора школьников своей дальнейшей профессии и активно сотрудничает со школами. Наш университет не только приглашает учащихся к себе в гости, но и сам делает шаги навстречу будущим абитуриентам. 16 мая профориентационная группа университета посетила Матвеево-Курганскую среднюю общеобразовательную школу №2. На встречу с преподавателями и студентами были приглашены учащиеся 9 - 11 классов трёх школ п. Матвеев Курган. Более 100 учеников старших классов Матвеево-Курганского района получили информацию о кампусе университета и техникума, специальностях и направлениях подготовки на факультетах университета.

Студенты-амбассадоры РГУПС рассказали о яркой спортивной и творческой и научной жизни, о студенческих отрядах, чем вызвали большой интерес школьников.

Декан факультета «Электромеханический», д.т.н., профессор И.А. Яицков познакомил школьников со специальностью «Подвижной состав железных дорог» и направлением подготовки "Техносферная безопасность", по профилю «Управление транспортной безопасностью и охраной труда».

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Айдинян К.Ф. остановилась на особенностях приема в 2023 году в вузы и образовательные организации среднего профессионального образования.

Об особенностях обучения в Военном учебном центре рассказал полковник В. В. Панарин. В проформентационной встрече принял участие и специалист Центра развития карьеры РГУПС Н. М. Луганченко.

После окончания торжественной части Иван Анатольевич пригласил всех на интересные мастер-классы, которые провели преподаватели и студенты Электромеханического факультета.

Уникальный мастер-класс «Основы холодильной техники для железнодорожного подвижного состава» был представлен заведующим кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» д.т.н. Вороном О.А.

Школьникам была предоставлена возможность продемонстрировать свои знания физических законов и подтвердить их, проделав увлекательные опыты с помощью водного льда, льдосоляной смеси и жидкого азота. Олег Андреевич представил технологический процесс охлаждения молочной смеси при производстве мороженого, после чего учащиеся под руководством ученого сами его приготовили и попробовали.

Доцентами кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Переверзевым И.Г. и Дергачевой Л.В. были проведены познавательные мастер классы «Спасите Гошу» и «Полезна ли газировка? Определение рН напитков», и «Тихо или шумно?»