Ретро-поезд "Победа" прибыл в г.Туапсе


В четверг, 19 апреля 2018 года, ретро-поезд "Победа" прибыл на станцию Туапсе-пассажирская Северо-Кавказской железной дороги. Прибытие фронтового поезда на перроне станции встречали жители города и, конечно, главные герои праздничного концерта - ветераны Великой Отечественной войны, труда и труженики тыла.

Для участников праздника было организовано грандиозное театрализованное представление, в котором были представлены вокальные, хореографические номера и театрализованные композиции. В концертной программе приняли участие творческие коллективы и исполнители ДК Железнодорожников на станции Ростов-Главный, вокальный ансамбль "Успех" ДК РГУПС, а также активисты Молодежного движения "Дороги славы - наша история".

Период Великой Отечественной войны является одним из наиболее героических в истории города Туапсе. Война пришла в город с самых первых ее дней. Через Туапсе началась эвакуация промышленных предприятий и населения юга СССР. Город превратился в гигантский эвакогоспиталь, ежедневно по два-три теплохода приходили в Туапсинский порт с тысячами раненых на борту. Все больницы, школы, здравницы, детские сады и пионерлагеря были переоборудованы под госпитали. С июля 1941 года по июль 1942 года порт принял раненых солдат и офицеров - 150 тысяч, эвакуированных граждан – 120 тысяч, 11 детских садов и яслей – 2100 детей. Жители города записывались в отряды противовоздушной обороны и санитарные дружины.

Только в первые три дня войны в городской военкомат подано 235 заявлений от добровольцев. Железнодорожники и портовики перешли на круглосуточную работу. Ушедших на фронт мужчин заменили женщины. В октябре 1941 года началось строительство Агойского аэродрома. И уже к маю 1942 года с площадки Агойского аэродрома поднимались легендарные У-2. Особенно тяжелое положение сложилось летом 1942 года, когда пал Севастополь и Туапсинский порт становится главным портом, главной военно-морской базой, питавшей всю Черноморскую группу войск. Основной задачей немецкого командования становится битва за Кавказ и его нефть.

В августе 1942 года началась одна из значительных операций, которая вошла в историю под названием «Туапсинская оборонительная операция». В кровопролитных боях враг был остановлен на подступах к Главному Кавказскому хребту. Город подвергался жесточайшим бомбардировкам и обстрелу, гитлеровцы стремились сравнять его с землей. Ожесточенные и кровопролитные бои развернулись на подступах к городу, но фашистские войска были остановлены в 23 км от Туапсе. 25 тысяч немецких солдат и офицеров погибли под Туапсе, наши потери составили около 100 тысяч человек. За мужество и стойкость, проявленные трудящимися в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, Указом Президиума Верховного Совета СССР 06 мая 1981 года Туапсе награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

Напомним, Ретро-поезд "Победа" - это уникальный и, пожалуй, единственный в своем роде патриотический проект, посвященный празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он призван показать особый вклад советских железнодорожников в разгром немецко-фашистских захватчиков, в освобождение каждого населенного пункта и всей нашей страны в целом.

Организаторами акции Ретро-поезд "Победа" в 2018 году традиционно стали Северо-Кавказская железная дорога - филиал ОАО "РЖД", Дворец культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный, а также Ростовский государственный университет путей сообщения.

#ДорогиСлавы #ДорогиСлавыНашаИстория #МолодежьРостова2018#РостовМолодой #УспехРостов #АнсамбльУспех #РетропоездПобеда2018#Победа2018 #ПоездПобеды2018 #НашаПобеда #РГУПС #СКЖД #ДКЖД#Лендворец #ПобедаОднаНаВсех

© Пресс-служба "Дороги славы - наша история", 2018
В.С. Чернявский