РГУПС – Альстом: вместе на пути к высокоскоростному движению.

РГУПС – Альстом: вместе на пути к высокоскоростному движению

29 октября 2009 года в Ростовском государственном университете путей сообщения с деловым визитом побывала делегация российского представительства французской компании «Альстом» во главе с директором по развитию кадрового потенциала, господином Седриком Брошаром.

Визит является частью программы стратегического сотрудничества между российскими и французскими предприятиями железнодорожной сферы.

Как известно, в настоящее время на базе Новочеркасского электровозостроительного завода в тесном сотрудничестве с французскими коллегами и с использованием технических решений компании «Альстом» ведутся работы по созданию электровоза, способного передвигаться по обычному железнодорожному полотну со скоростью до 260-270 км/ч. Планируется, что первый локомотив сойдет на рельсы в 2010 году.

В ходе визита зарубежные гости встретились с ректором РГУПС, академиком РАН В.И. Колесниковым и в деловой беседе обсудили перспективы сотрудничества между компанией «Альстом» и университетом, а также познакомились с лабораторной базой и разработками учёных РГУПС.

Ростовский государственный университет путей сообщения рассматривается как один из важнейших поставщиков будущих кадров для совместных российско-французских предприятий, которые будут обеспечивать развитие высокоскоростного движения в России.

Михаил Чуриков- главный специалист международной деятельности РГУПС.