РГУПС приглашает школьников в «Путешествие в мир железной дороги»

В рамках реализации программы дополнительного образования (образовательный туризм) «Путешествие в мир железной дороги».

На базе выставочного комплекса «ФГБОУ ВО РГУПС: история, наука, образование» специалистами управления воспитательной работы были организованы экскурсии для учащихся МБОУ города Ростова-на-Дону «Многопрофильный лицей № 69».

В сентябре состоялась первая встреча, на которой лицеистам, показан фильм об истории развития железнодорожного транспорта и современности, проведена экскурсия по университету с посещением ЦМКО и выставочному комплексу «ФГБОУ ВО РГУПС: история, наука, образование», учащиеся познакомились с историей вуза от самых истоков до сегодняшних дней.

В октябре лицеисты побывали в Музее железнодорожной техники Северо-Кавказской железной дороги - филиалал ОАО «РЖД» на ст. Гниловская, ребята ознакомились с коллекцией музея, в которой на сегодняшний день имеется более 50 единиц железнодорожной, в том числе раритетной техники: электровозы, паровозы, товарные вагоны и многое другое.

В ноябре была организована экскурсия по учебно-лабораторным комплексам университета. Так сотрудники центра «Виртуальная железная дорога» рассказали о его работе, показали схему оборудования комплекса средствами панорамного наблюдения за ситуацией на любом участке виртуального полигона и на всем полигоне в целом. Показали как задаются различные сценарии и нештатные ситуации, в ходе тренировки демонстрировался учебный фильм. Далее ребята отправились в научно-исследовательский центр « Нанотехнологии», где смогли увидеть, как проходит эксперимент по износу и трению деталей. Специалисты центра рассказали лицеистам о композиционных материалах и где применяются их разработки.

Реализация программы дополнительного образования (образовательный туризм) продолжается Управлением воспитательной работы.

Ольга Хачкинаева, специалист по воспитательной работе УВР.