Сотрудники РГУПС провели выездной семинар по воспитательной работе в военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты»

Сотрудники университета по воспитательной работе под руководством проректора по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепиловой провели выездной семинар, где обсуждались вопросы по приоритетным направлениям воспитательной деятельности: разработка и внедрение современных моделей формирования у студентов и учащихся высокого патриотического сознания, чувств и реальных проявлений, направленных на сохранение исторической памяти, развитие национального самосознания и способности к социокультурному наследованию, обеспечение качественной подготовки человека к активной общественной и профессиональной деятельности.

Новый музейный комплекс «Самбекские высоты» объединяет мемориал 1980 года и мультимедийную площадку. Этот масштабный военно-исторический комплекс, площадью почти 140 тысяч квадратных метров.

В его создании участвовали 16 тысяч благотворителей и 4 тысячи компаний и общественных организаций. В комплексе представлены более тысячи экспонатов времен Великой Отечественной войны.


Мемориал Славы на Самбекских высотах - первое, что открывается взору посетителей комплекса. Самый большой донской памятник в честь Великой Отечественной установили еще в 80-м году в дань памяти о героических сражениях по линии Миус-фронта.

Две стены с барельефами воинов отображают 130-ю и 416-ю стрелковые дивизии. И теперь вокруг этого символа освобождения вырос настоящий мини-город, пропитанный духом Великой Победы и военных потерь.

Эстафету памяти центральный мемориал передает интерактивной площадке «Прорыв» под открытым небом. Окопы, укрепления, настоящая военная техника - все эти находки, сооружения и даже их расположение - в точности, как в дни битвы на Миус-фронте.

Помимо традиционной экспозиции посетители видят и интерактивную. Современные мультимедийные секции воссоздадут атмосферу военных лет и рассказывают о боях на Миус-фронте. Побродить по лабораториям интерактивной реальности можно и в информационно-выставочном центре. На выходе гостей встречает каскад фонтанов, плавно перетекающий в Аллею памяти, где захоронены сотни павших в годы войны солдат.

Каждый объект, любая деталь - все наполнено смыслом. Даже сад победы, где зеленые растения - символ жизни, а красные цветы похожи реки крови. Но главное, что идея создания комплекса стала поистине народной.
Свои двери музейный комплекс открыл в день 75-летия Великой Победы.

Пресс-служба