Студенческая команда РГУПС приняла участие в IV-ей Международной интернет-олимпиаде по русскому языку и культуре речи, посвященной Дню славянской письменности и культуры.

Организатором олимпиады традиционно выступила кафедра русского и восточных языков Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск). В олимпиаде приняли участие студенческие команды не только из транспортных вузов России (Омского, Сибирского, Ростовского университетов путей сообщения), но и стран ближнего Зарубежья – Казахстана (Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева) и Белоруссии (Белорусского государственного экономического университета). Олимпиада проводится ежегодно и имеет просветительскую и состязательную направленность. Задания олимпиады имеют повышенную сложность и требуют от участников углубленного знания истории развития русского языка, а также современных языковых норм. Перед основным этапом олимпиады, на базе Центра мониторинга качества образования нашего университета, сотрудниками кафедры «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» - доцентом М.В. Покотыло и старшим преподавателем С.М. Гаргацовой 25 апреля текущего года был организован и проведен отборочный этап, в котором приняли активное участие студенты факультета «Управления процессами перевозок», составившие костяк сборной команды РГУПС по русскому языку и культуре речи. Это студенты 1 курса – Алексей Шепелевский (капитан команды), Сергей Близнюк, Максим Василенко, Дарья Алексеева, Никита Зиновьев. Координатором команды стал доцент кафедры «Массовые коммуникации и прикладная лингвистики», кандидат филологических наук М.В. Покотыло. По результатам предметной олимпиады команда нашего университета набрала 49 баллов и заняла почетное 2 место в командном зачете, а капитан команды Георгий Казарян в конкурсе капитанов набрал 9 баллов и занял в личном зачете 2 место.

Поздравляем нашу команду, достойно представившую наш вуз на олимпиаде, и желаем студентам успешной сдачи экзаменационной сессии!

Пресс-служба