Студенты электромеханического факультета приняли участие в арт-тренинге

На открытом воздухе, сидя в кругу на ковриках, студенты группы МВС-3-696 от психолога УВР Брагиной Натальи узнали, что, оказывается, управлять своим внутренним состоянием не так уж и сложно. Для этого нужны только кисточки, краски и исследовательский интерес.

Отношение к психологическому тренингу как к игре, где нет чётких правил, нет верных или не верных ответов, есть только процесс и творчество - это залог новых открытий.

На больших листах бумаги студенты помогли друг другу обвести по контуру своё тело, затем, каждый с помощью красок и маркеров изобразил на листе свой автопортрет- образ своего тела, образ себя. Нужно было раскрасить так, чтобы объяснить своим рисунком что происходит внутри.

Студенты по очереди "представили" в круг свой рисунок, рассказали на чём основывался выбор той или иной краски и поделились мыслями в процессе рисования.

Далее, каждый из участников давал обратную связь по рисунку другого. Надо было постараться избежать шаблонных оценок и критики, а попробовать увидеть рисунок изнутри, найти что-то большее, что скрывается за оттенком краски, поделится ощущениями и чувствами, которые вызывает рисунок, рассказать о возникающих ассоциациях.

В завершении тренинга состоялся круг обратной связи, в котором участники поделились впечатлениями и новыми открытиями в восприятии себя и своих одногруппников.

Данная арт-терапевтическая техника на глубинном уровне способствует поддержанию своего эмоционального баланса, учит экологичному выражению своих чувства, а также расширяет границы в исследовании и познании себя и других.