Студенты РГУПС - участники патриотической акции «Дороги славы – наша история» в городе первого салюта Великой Отечественной войны

9 июля, молодежь города Ростова-на-Дону в рамках Молодежной Благотворительной Патриотической акции «Дороги славы – наша история», посвященной 75-й годовщине освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, посетила Белгородскую область и город Белгород – город, в честь освобождения которого впервые в годы Великой Отечественной войны в Москве был дан артиллерийский салют.

В рамках этапа акции в Белгородской области молодежь Ростова-на-Дону посетила поселок Бобровы Дворы, где состоялось возложение цветов к памятнику «Вдове и матери солдата», а также поселок Прохоровка, где 75 лет назад состоялось крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны. Здесь донские студенты посетили Государственный военно-исторический музей заповедник "Прохоровское поле", где участники Акции ознакомились с экспозициями музейного комплекса и возложили цветы к звоннице в память о погибших защитниках Отечества.

В столице Белгородчины артисты агитбригады дали концерт в парке Победы для ветеранов, молодежи и жителей города. В исполнении Вокального ансамбля «Успех» прозвучали известные песни о Великой Отечественной войне, России, а также популярные эстрадные композиции.

Как известно, в годы Великой Отечественной войны на территории Белгородской области проходили ожесточенные бои. С Белгородом тесно связаны события на Орловско-Курской дуге. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям сражение является одним из ключевых во Второй мировой и Великой Отечественной. Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, тысячи танков и самолетов. Всем известны имена героев боев под Прохоровкой и Белгородом, это И.Н. Кожедуб, Н.Ф. Ватутин, П.А. Ротмистров, А.С. Николаев.

Делегация Ростовской области возложила цветы к звоннице, где память о подвигах советский солдат была почтена минутой молчания. В мероприятии на Прохоровском поле приняли участие представители Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Прохоровского района, участники проекта «Дороги славы – наша история».

В боях за Белгород немцы потеряли 3200 солдат и офицеров, большое количество танков, орудий, миномётов, автомашин и другой боевой техники. Советскими сапёрами в районе города было снято 16333 мины.

За годы войны город был очень сильно разрушен, погибла почти вся историческая застройка города, не сохранилось ни одного целого здания. Во время оккупации десятки тысяч белгородцев были расстреляны в парке, который сейчас называется парк Памяти, сожжены на камышитовом заводе, замучены в застенках местного гестапо. Из 34 тысяч довоенного населения в городе осталось лишь 150 человек

В честь освобождения Белгорода и Орла от немецких войск 5 августа 1943 года был дан салют в Москве. С тех пор Белгород является городом первого салюта, а 5 августа празднуется как день города.

89-й гвардейской и 305-й стрелковой дивизиям, ворвавшимся в город Белгород и освободившим его, и 25-му гвардейскому Краснознаменному истребительному полку приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина было присвоено название Белгородских.

Напомним, Молодежная благотворительная патриотическая акция «Дороги славы – наша история» - молодежный социально-ориентированный проект, реализуемый в форме автопробега с 2016 года молодежью города Ростова-на-Дону и Ростовским региональным благотворительным фондом «Будущее Отечества» имени В.П. Поляничко в целях патриотического воспитания молодежи Ростовской области, недопущения фальсификации истории Великой Отечественной войны, укрепления межрегиональных и межгосударственных связей в рамках реализации государственной молодежной политики, повышения авторитета Ростовской области.

Участники акции - молодежь города Ростова-на-Дону, студенты Ростовского государственного университета путей сообщения, Вокальный ансамбль «Успех» (руководитель Ася Компаниец).

Акция проводится при поддержке Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Командования Воздушно-космических сил России, Штаба Южного военного округа и Ростовского государственного университета путей сообщения в рамках партийного проекта «Историческая память» Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» (координатор – Олег Соловьёв).

Организаторы выражают благодарность Правительству Белгородской области, Администрации города Белгорода, Белгородскому государственному университету, а также всем, кто оказал поддержку в подготовке и проведении акции.