Творческий коллектив РГУПС «Успех» в составе ретро-поезда "Победа" прибыл на Кубань

16 апреля ретро-поезд "Победа" прибыл на станцию Староминская-Тимашевская Северо-Кавказской железной дороги.

На перроне вокзала станции Староминская состоялось грандиозное театрализованное представление, в ходе которого зрителям были представлены концертные номера в исполнении студентов РГУПС – участников народного самодеятельного эстрадного вокального ансамбля «Успех», под руководством Компаниец А.А., творческих коллективов и исполнителей Дворца культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный, активистов Молодежного движения "Дороги славы - наша история".

В мероприятии приняли участие железнодорожники, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., труженики тыла, учащиеся общеобразовательных учреждений и жители станицы Староминской, которая 3 февраля 2018 года отметила 75-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков в ходе Северо-Кавказской наступательной операции. За годы войны станица Староминская и Староминской район потеряли убитыми 7000 человек. А берега реки Еи - это места массового казачьего героизма. Кубанские казачьи кавалеристские соединения яростно противостояли наступлению противника, механизированным частям и мощным танковым группировкам.

Люди на лошадях действовали против танков и артиллерии и все же преодолевали продвижение вражеских бронированных армад, нанеся им существенный урон. Тем самым были спасены от окружения части Северо-Кавказского фронта. Газета «Красная Звезда» в передовой статье «Воевать, как воюют казаки…» писала: «…так должны вести войну с немцами все части Красной Армии. Остановить немцев на юге можно! Их можно бить и разбить! Это доказали казаки, которые в трудные дни покрыли себя славой смелых, бесстрашных бойцов за Родину и стали грозой для немецких захватчиков».

За несколько дней упорных боев казаки уничтожили 4 тысячи фашистов, 15 танков, более 100 автомашин. За умелые действия, организованность и отвагу личного состава всем дивизиям 4-го Кубанского казачьего кавалеристского корпуса, как стал отныне именоваться бывший 17-й Кубанский казачий кавалерийский корпус, было присвоено звание Гвардейских. Военный совет Северо-Кавказского фронта в своем обращении к личному составу корпуса поздравил казаков с блистательной победой, одержанной ими «в станицах Кущевской, Шкуринской и Канеловской», и выразил уверенность в том, что отвага и доблесть казаков будут «служить образцом для всех войск Северо-Кавказского фро