Размер: A A A
Контраст: A A

Участники театра «Universum» показали выездной спектакль «Мы помним» для студенческой молодежи г. Тихорецка и школьников ст. Терновская

Выступление, приуроченное к началу Года Памяти и Славы, было посвящено трем датам – Дню Памяти жертв Холокоста, Дню снятия блокады Ленинграда и Дню освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков. Выездные показы вызвали большой эмоциональный отклик у зрителей и показали, что эти даты для студентов РГУПС – не просто даты. Историческую память актеры театра пронесли сквозь себя, прожив на сцене судьбы тех, кому выпали нелегкие испытания.

Среди номеров программы выступления был показан камерный спектакль «Холокост. Дети. Свидетельства» (автор сценария и режиссер Евгения Ткаченко), основанный на воспоминаниях выживших детей Холокоста и вошедший в число победителей фестиваля «Память народа» (Москва, 2019). Зрители, среди которых были студенты Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта, Тихорецкого Индустриального техникума, Тихорецкого филиала Кубанского государственного университета, а также школьники станицы Терновской, искренне благодарили актеров за проникновенное выступление, затронувшее чувства молодежи. Техническую сторону показов (звук, свет, видео) обеспечили участники объединения «Скотч».

Кроме театрализованного действия, в программе выездных встреч, нацеленных на популяризацию специальностей РГУПС, было осуществлено дистанционное знакомство с университетом – рассказ об учебном заведении и видеопрезентация. Программа поездки была очень насыщенной: экскурсии в Тихорецкий историко-краеведческом музей, Мемориальный зал Дмитрия Ильича Козлова, посещение Аллеи Славы, памятных достопримечательностей Тихорецка и знакомство с экспозицией Терновского народного историко-краеведческого музея дали студентам РГУПС много новых историко-культурных знаний и впечатлений.

Театр «Universum» сердечно благодарит за организацию профориентационных и культурно-просветительских встреч руководство РГУПС, Управление молодежной политики Администрации МО «Тихорецкий район», руководство Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС.

ДК РГУПС