Размер: A A A
Контраст: A A

Ушел из жизни старейший сотрудник университета, ветеран Великой Отечественной войны Василий Тихонович Котов (1926 – 2020 гг.)

Коллектив Ростовского государственного университета путей сообщения приносит глубокое соболезнование родным и близким Котова Василия Тихоновича в связи с его смертью.

Трудовая жизнь Василия Тихоновича с 1953 года всецело связана с нашим железнодорожным вузом. Он работал водителем легковой автомашины «Победа», преподавал на кафедрах «Вагоны и вагонное хозяйство» и «Технология металлов», был заместителем декана механического факультета, последние годы работы в вузе был наставником молодежи – учебным мастером. За трудовые заслуги получил награды: Ветеран труда, Почетный железнодорожник, Ветеран труда РИИЖТа.

Василий Тихонович снискал любовь и уважение не только в своем трудовом коллективе, его любили студенты и лицеисты. Он не жалел своего времени на встречи с ними, уделяя огромное внимание воспитанию патриотизма, любви к Родине, к своему вузу, к своим родителям.

В.Т. Котов – участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

На войне он с 16 лет. Был связным в партизанском отряде: доставлял донесения, оружие в отряд из села Воеводское Луганской области. Попав на фронт в ряды Советской армии, Василий Тихонович прошел всю войну в составе отдельного 361-го зенитно - артиллерийского дивизиона, который охранял железнодорожные мосты от налетов вражеской авиации. Он сражался на Курской дуге, прошел всю Украину, защищал Молдавию и Румынию, встретил окончание войны в г. Кошице (Берлинское направление) в Чехословакии. За боевые заслуги был награждены орденом Отечественной войны II степени и медалями.

До конца своей жизни Василий Тихонович делился с молодежью своими воспоминаниями о днях войны, проведенных в солдатских палатках и блиндажах, показывал бережно хранимые фронтовые архивы.

Ушел из жизни светлый, солнечный, жизнерадостный человек. Оптимист и Патриот своей страны, своего вуза.

Светлая ему память!