Увлекательную поездку в первую столицу донского казачества – Старочеркасск совершили активисты студенческого совета при газете «Магистраль».

Увлекательную поездку в первую столицу донского казачества - Старочеркасск совершили активисты студенческого совета при газете "Магистраль".

Старочеркасск сегодня выглядит почти так же, как четыре века назад и от этого просто захватывает дух. Здесь все пропитано историей: … Воскресенский собор, Ефремовский женский монастырь, Преображенская, Петропавловская церкви, каменные постройки зажиточных казаков и простые курени... Музея подобного типа на Юге России. На заповедной территории Старочеркасска, площадью более 122 гектаров сосредоточено около 150 памятников и памятных мест XVI - начала XX вв.

С интересом мы рассматривали жемчужину Старочеркасска - Воскресенский собор, заложенный Петром Первым в 1706 году. . Неоднократно бывая в Черкасске, царь обратил внимание на отсутствие соборного храма, с помощью которого он думал усилить идеологическое воздействие на мятежное казачество. При колоссальной нехватке денег император все же нашел средства на постройку собора. И в дальнейшие годы он регулярно выделял деньги, связное железо, все время держа под контролем строительство храма.)

В километрах трех от собора стоит Преображенская церковь. На студенческом автобусе мы проехали и туда. Здесь на кладбище у храма погребены основатель Ефремовского монастыря генерал Данило Ефремов и его отец, походный атаман Ефрем Петрович, погибший от рук Булавина. Войсковые атаманы Лопатин, Орлов, Фролов, генерал-майор Тараканов, семьи Иловайских, Леоновых, Карповых, Орловых и Платовы (дед, отец и мать графа Платова). Долгое время кладбище было заброшенным, многие памятники обвалились, надписи стерлись. Склепы разобрали под хозяйственные постройки. И только недавно кладбище стали приводить в порядок, а саму церковь реставрировать.

В завершение поездки мы решили хоть немного отдохнуть на берегу Дону. Разложили еду, взяли в руки гитару... И снова вспомнилась история, как когда-то здесь, собирая весной 1670 года войско на Царицын, стоял на берегу мятежный атаман Степан Разин и любовался красотами Тихого Дона. Уроженец Черкасского городка (ставшего впоследствии станицей Старочеркасской) Разин не знал, что впереди его ждет мученическая смерть. К слову, в галерее собора висят цепи и кандалы, в которые был закован Степан Разин...

Анна Рева, студентка энергетического факультета

Посмотреть в полный 
размер  (55 kb)