В филиале РГУПС на платформе ВТЖТ состоялось заседание южного регионального совета профессионального образования и обучения на железнодорожном транспорте, организованное ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ» г. Москва

В работе совета приняли участие как члены РСПО: Алещенко Наталья Михайловна, начальник учебно-методического управления УМЦ ЖДТ (г. Москва), Быкова Евгения Васильевна, председатель Совета, директор филиала УМЦ ЖДТ в г. Ростове-на-Дону, Волощенко Ирина Ивановна, начальник управления по работе с филиалами РГУПС, Дурынин Игорь Владиславович, директор Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта - филиала РГУПС, Шепеля Татьяна Борисовна, начальник отдела кадрового и правового обеспечения Южного территориального управления Росжелдора, Собина Елена Васильевна, заместитель директора ВТЖТ- филиала РГУПС, так и приглашенные гости: Крылова Елена Ивановна, заместитель директора по методической работе филиала УМЦ ЖДТ в г. Челябинске; Кожуханова Екатерина Владимировна, директор учебно-методического центра СПО СамГУПС; Романов Александр Иванович, начальник управления территориальных подразделений УрГУПС.

Открыла заседание РСПО директор ВТЖТ – филиала РГУПС Анна Федоровна Волкова. На протяжении двух дней члены РСПО обсуждали актуальные вопросы:

- учебно-методического сопровождения образовательного процесса образовательных организаций среднего профессионального образования на железнодорожном транспорте;

- инноваций в учебно-методическом обеспечении образовательных организаций Росжелдора;

- актуализации ФГОС СПО, разработки примерных основных образовательных программ; разработки унифицированных рабочих основных образовательных программ по специальностям железнодорожного транспорта;

- совершенствования содержания и технологий образования в образовательных организациях Росжелдора;

- особенностей реализации демонстрационного экзамена.

Итогом заседания стали решения по вопросам актуализации ФГОС СПО, унификации учебных планов, внедрения инновационных технологий в образовательный процесс.

В рамках проведения заседания участники совета посетили библиотеку ВТЖТ – филиала РГУПС как инновационной площадки учебно-методического обеспечения, экспозиционный зал, поучаствовали в Workshop «Модель 3D: Стратегия инновационного развития ВТЖТ», а также в стратегическом диалоге «Профессиональный имидж будущего специалиста ОАО «РЖД».

Члены совета и приглашенные гости высоко оценили уровень проведения мероприятия, выразив особую благодарность директору ВТЖТ – филиала РГУПС А.Ф. Волковой и всему педагогическому коллективу.

Управление по работе с филиалами.