В г. Варна (Болгария) состоялась вторая Международная научная конференция «Интеллектуальные информационные технологии в технике и на производстве» (IITI’17), организованная РГУПС и VSB-техническим университетом г. Остравы (Чешская республика) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Кроме того, со второй конференции настоящей серии соорганизаторами являются два университета Болгарии – Варненский технический университет и Софийский технический университет.

Целью конференции являлись обмен передовым опытом в области разработки и применения современных методов искусственного интеллекта, информатизации и автоматизации в фундаментальных науках и в приложении к современной промышленности, а также развитие международных контактов в данной сфере. Особое внимание было уделено передовым интеллектуальными технологиями и их применению в различных областях, в том числе на железнодорожном транспорте. В конференции приняли очное участие 86 человек, из которых 35 – граждане России, 33 – граждане Болгарии, 18 – граждане других стран (Чешская республика, Словакия, Бельгия, Алжир, Судан, Иордания и др.). Всего в конференции участвовало 360 человек из более чем 10 стран. Официальный язык конференции – английский. Труды конференции изданы в известной серии «Advances in Intelligent Systems and Computing» издательства Springer (http://www.springer.com/series/11156), индексируемой ISI Proceedings, EI-Compendex, DBLP, SCOPUS, Google Scholar и Springerlink. Председателями программного комитета конференции были проректор по научной работе РГУПС Гуда Александр Николаевич, профессор кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» РГУПС Ковалев Сергей Михайлович, ректор VSB-технического университета г. Остравы Вацлав Снашел (Vaclav Snasel) и первый проректор – проректор по учебной работе Варненского технического университета Маргрета Василева. Немалый вклад в организацию конференции внесли декан факультета «Информационные технологии управления» Бутакова Мария Александровна, заведующий кафедрой «ВТ и АСУ» Чернов Андрей Владимирович и доцент кафедры «ВТ и АСУ» Суханов Андрей Валерьевич.

В конференции участвовали видные ученые международного уровня из сферы искусственного интеллекта и мягких вычислений, а также их приложений:

Вагин Вадим Николаевич

Еремеев Александр Павлович

Кромер Павел (Kromer Pavel)

Осипов Геннадий Семенович

Стефанюк Вадим Львович

Тарасов Валерий Борисович

Тулупьев Александр Львович

Ярушкина Надежда Глебовна

Лепский Александр Евгеньевич

Всего на конференции было представлено 106 докладов из области интеллектуальных информационных технологий и их приложений по следующим направлениям:

• Модели представления и методы извлечения знаний
  • Интеллектуальный анализ данных
  • Нечеткие множества, нечеткие отношения и родственные им формализмы;
  • Теория возможности и теория свидетельств;
  • Неклассические логики и правдоподобный вывод;
  • Моделирование НЕ-факторов в интеллектуальных системах;
  • Мягкие вычисления и измерения, вычислительный интеллект;
  • Лингвистические модели и гранулярные вычисления, вычисления со словами и перцептами;
  • Принятие решений и интеллектуальные системы поддержки принятия решений
  • Мультимножества и нечеткие мультимножества;
  • Гибридные нечеткие и вероятностные модели;
  • Алгебраические байесовские сети и сети доверия
  • Нейронные сети, нейроинформатика и нейроинтеллект;
  • Когнитивное моделирование и когнитивные агенты;
  • Классификация, распознавание и обучение
  • Эволюционное моделирование, бионические и генетические алгоритмы;
  • Многоагентные системы и распределенный ИИ;
  • Искусственная жизнь, интеллект роя, адаптивное поведение.
  • Прикладные интеллектуальные системы динамического типа
  • Автоматизация и интеллектуализация энергетических и транспортных систем
  • Защита информации и информационная безопасность
  • Интеллектуальные информационные технологии в образовании

Авторы лучших работ получили почетные грамоты, а расширенные версии их докладов рекомендованы во всемирно признанные журналы, индексируемые в SCOPUS и имеющие высокий импакт-фактор.

Участники конференции были приглашены на торжественное заседание, посвященное 55-летию Варненского технического университета.

По итогам конференции принято решение провести третью конференцию серии IITI в России.