В «Медиашколе РГУПС» завершается учебный год

Школа была открыта гуманитарным факультетом в октябре прошлого года. Идею её появления поддержали журналисты, пресс-секретари, медиаспециалисты Ростова-на-Дону и Ростовской области, которые принимали активное участие в работе со школьниками. Постоянными ведущими занятий стали: Д.А. Подобед, выпускающий редактор Международного издательского дома «ЕвроМедиа», кандидат филологических наук, доцент, А.О. Катькало, начальник пресс-службы Северо-Кавказского окружного военного суда, Э.К. Бостанджян, руководитель отдела продвижения, директор по развитию по ЮФО, главный редактор журнала «Золотая Нива» (ГК «Алко-профи»), Д.А. Боброва, руководитель пресс-службы Ростовского областного суда, кандидат филологических наук, доцент.

В работе Медиашколы было представлено несколько направлений:

− еженедельные мастер-классы на базе гуманитарного факультета,

− кружок юного журналиста,

− встречи со школьниками Ростовской области (гостями университета стали юные журналисты из Таганрога и ст. Егорлыкской),

− выездные занятия в школах Ростова-на-Дону и Ростовской области,

− участие школьников в работе секции «СМИ, реклама, связи с общественностью» студенческой научно-практической конференции РГУПС,

− Всероссийский конкурс школьников по журналистике, фотожурналистике, рекламе и PR (конкурс проходил уже в шестой раз и собрал более 200 участников).

Каждую неделю учащиеся школ приходили на мастер-классы от практиков и преподавателей университета, занимались в кружке юного журналиста, где осваивали основы газетного дела и видеомастерства.

Сегодня медиаобразование является востребованным направлением. В связи с чем О.А. Аксенова, выпускающий редактор медиа-холдинга «Новочеркасские ведомости», заместитель председателя Ростовского областного отделения Союза журналистов России предложила проводить выездные занятия Медиашколы на базе школ Ростовской области. В итоге состоялись встречи с учащимися в Новочеркасске и Белой Калитве.

Подведение итогов первого года обучения в «Медиашколе РГУПС» состоится в октябре. А пока в ней продолжаются занятия – в июне её гостями станут участники летних школьных лагерей. Занятия в школе проводятся беслатно.