В помещении Дворца Культуры РГУПС состоялся традиционный праздник, посвященный Дню Студента…

Празднование Дня Студента в РГУПС

Вот уже почти два столетия 25 января российский День студента особняком стоит в бесконечной чреде праздников. Это знаменитый Татьянин день, собравший воедино всех Татьян и всех студентов. Из года в год собираясь в этот день на шумных пирушках, многие "мученики науки", наверняка, задаются вопросом: "Какое же отношение имеет святая Татьяна к студентам?". На самом деле абсолютно никакого, и покровительницей студенчества святая мученица первоначально не была. Жила будущая святая Татиана в конце II - начале Ш века в Риме. Отец ее тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. В годы преследования христиан при императоре Александре Севере Татиана была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от своей веры и погибла.

Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета" и 12 (25) января стало официальным университетским днем. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница".

В 60-70 гг. 19 века Татьянин день становится неофициальным студенческим праздником. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование "профессионального" дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

В нашем университете к этому дню традиционно готовятся очень тщательно и с большим удовольствием. А в этом году праздник удался на славу. Несмотря на необычайно крепкие крещенские морозы и то, что в помещении ДК было довольно прохладно, хотя всю предыдущую ночь зал специально прогревался, все собравшиеся на праздник как будто согрели его теплом своих сердец и праздничным настроением. Зал ДК был переполнен. Под звуки «Гаудеамуса» на сцену поднялись ректор университета, академик РАН Владимир Иванович Колесников и гости праздника: заместитель Полномочного представителя президента РФ в ЮФО А. П. Починок, заместитель главы администрации Ростова-на- Дону В. В. Леденева, выпускник нашего университета, председатель Избирательной комиссии Ростовской области С. В. Юсов, заместитель Главы администрации Октябрьского района Т. И. Орехова. Приветственные речи гостей были не казенносухими, а добрыми и сердечными, было много шуточных пожеланий, и зал принимал их восторженными аплодисментами.

Отец Сергий настоятель студенческого храма Иоанна Кронштадтского прочитал молебен, который зал выслушал стоя, затем благословил всех Татьян, пожелал им здравия и подарил иконки с изображением святой Татианы. Высокий духовный подъем присутствующих поддержало исполнение детским хором Ростовской консерватории под руководством профессора С. А. Тараканова церковного хорала и народной песни «Зимушка».

И вот в зал под приветственные аплодисменты вошла царская свита и сама царица Елизавета (директор студгородка И. И. Корнева) с графом Шуваловым (аспирант А. Гольцев). Не во всяком профессиональном театре вы увидите такие красивые лица актеров, шикарные костюмы, благородную осанку и манеру держаться (несмотря на то, что девчонки были в платьях с большим декольте по моде 18 века, а в зале не более 15 градусов). В театрализованном представлении (режиссер-постановщик Т. В. Белокопытова), поставленном ярко и с большим вкусом принимал участие весь зал. Все указы императрицы принимались «на ура», были утверждены и подписаны ректором.

Бурные аплодисменты, которыми встречал зал очаровательные танцы студентов энергетического факультета и АТС, полифоническое звучание голосов ансамбля «Успех» и показ костюмов студенческого «Театра моды» заставили некоторых снять шубы (стало тепло). Завораживающий голос нашей “Уитни Хьюстон” - студентки гуманитарного факультета Т. Магидовой, исполнившей “ADAGIO” просто потряс наших гостей. Концерт длился полтора часа. Он окончился, а все оставались на местах, никому не хотелось уходить. Спасибо студентам, преподавателям и сотрудникам Дворца культуры, подготовившим такой чудесный праздник.

С. Гаврикова