В рамках 76-ой студенческой научно-практической конференции в РГУПС состоялось заседание секции «Духовное и нравственное содержание русского языка»

Работа секции организована сотрудниками кафедры «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» - доцентом, кандидатом филологических наук М.В. Покотыло и старшим преподавателем С.М. Гаргацовой.

В ходе заседания секции в соответствии с программой конференции были заслушаны 5 научных докладов с активным обсуждением. Большая часть докладов была посвящена вопросам функционирования русского языка в современном поликультурном пространстве.

По результатам обсуждения первое место занял доклад студента факультета УПП Ушакова Сергея «Чистота и выразительность речи» (научный консультант – старший преподаватель С.М. Гаргацова), второе место – доклад студентки факультета УПП Пивоваровой Марины «Русский язык в профессиональной деятельности руководителя транспортной отрасли» (научный консультант – старший преподаватель С.М. Гаргацова) и доклад студента Энергетического факультета Егорова Олега «Проблема функционирования русского языка в современном мире» (научный руководитель -доцент, кандидат филологических наук М.В. Покотыло), третье место – доклад студента факультета ДСМ Капитанюка Ивана «Публичная парламентская речь в современной России» (научный руководитель – старший преподаватель С.М. Гаргацова). По предложению студентов принято решение опубликовать тезисы доклада Сергея Ушакова в сборнике научной конференции.