В рамках XXI Димитриевских образовательных чтений в РГУПС состоялось заседание круглого стола.

В работе круглого стола приняли участие настоятель храма Равноапостольной Ольги ст. Ольгинской митрофорный протоиерей Валентин Голиковский, настоятель храма Азовской иконы Божией Матери г. Азова протоиерей Александр Мирошниченко, настоятель храма Андрея Первозванного иерей Даниил Хохоня, руководитель Юридической службы Ростовской-на-Дону епархии А.Ю. Столяров, декан факультета «Экономика, управление и право» М.А. Каплюк, заместитель руководителя Регионального отделения ДОСААФ России в Ростовской области в сфере военно-патриотического воспитания молодежи В.В. Веревка, заместитель председателя Комитета по молодежной политике Ростовской области Т.С. Шевченко, руководитель военно-патриотического центра «Предтеченский городок» О.А. Стрельцов, помощник руководителя отдела по делам казачества Ростовской-на-Дону епархии Н.Н. Чубатов, советник атамана Ростовского округа по работе с Русской Православной Церковью, начальник штаба ГКО Ростовское, помощник проректора по воспитательной работе Донской духовной семинарии Е.Н. Димитров, а также преподаватели и студенты факультета «Экономика, управление и право» РГУПС.

В ходе заседания круглого стола были затронуты актуальные вопросы, связанные с духовно-нравственным воспитанием современной молодежи, деятельностью общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также прозвучали предложения по организации работы с молодежью. С докладами выступили декан факультета «Экономика, управление и право», кандидат юридических наук, доцент Каплюк М.А., заместитель декана факультета «Экономика, управление и право» по воспитательной работе Марченко Е.И., доцент кафедры «Теория государства и права» Багрова Н.А., а также студентки факультета Зарудняя К.С. и Зоркова Д.В.

Заместитель руководителя Регионального отделения ДОСААФ России в Ростовской области в сфере военно-патриотического воспитания молодежи В.В. Веревка рассказал о деятельности ДОСААФ по подготовке граждан к службе в Вооруженных силах РФ, а также предложил Ростовской-на-Дону епархии заключить соглашение о сотрудничестве с ДОСААФ для совершенствования взаимодействия.

Руководитель военно-патриотического центра «Предтеченский городок» О.А. Стрельцов поделился опытом воспитания молодежи совместно с Ростовской-на-Дону епархией путем приобщения детей к традиционной духовной и воинской культуре.

Н.Н. Чубатов представил доклад «Традиции патриотического воспитания на Руси» и рассказал студентам о работе епархиального отдела по работе с казачеством.

Студент Донской духовной семинарии подготовил доклад «Профилактика преступлений и административных правонарушений среди несовершеннолетних через наставничество и шефство».

Студенты факультета «Экономика, управление и право» приняли активное участие в обсуждении докладов. Представители духовенства Ростовской-на-Дону епархии представили позицию Церкви относительно духовно-нравственного и патриотического воспитания, а также ответили на предложенные участниками встречи вопросы.