В РГУПС писали Тотальный диктант

В РГУПС Тотальный диктант писали студенты, преподаватели и сотрудники, работники СКЖД- филиала ОАО «РЖД» - более 300 человек. Ежегодно тексты для диктанта готовят известные писатели. На этот раз автором текста стал писатель Леонид Юзефович. Акцию Тотальный диктант в РГУПС проводить помогали преподаватели кафедры «Иностранные языки»: доцент В.В. Майба, доцент Е.Р. Горюнова, преподаватель Е.Н. Пернаки и сотрудники Центра развития карьеры.

Тотальный диктант — всемирная ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Диктант проводят много лет по инициативе Российской Федерации. Организатор проекта – фонд «Тотальный диктант», г. Новосибирск. В этом году он проходил в 800 городах мира.

Тотальный диктант пишут не только в России - в этом году к акции решили присоединиться более 70 стран: Украина, США, Испания, Франция. В Китае текст уже написали в десяти городах. Многие признавались, что «великий и могучий» изучают с детства, но до сих пор не освоили все тонкости.

Пресс-служба