В РГУПС по итогам защит дипломных работ выпускников Энергетического факультета состоялось совещание руководителей энергетического комплекса ОАО «РЖД» и преподавателей РГУПС в формате круглого стола

Высокий уровень выпускников Энергетического факультета РГУПС подтвердили руководители энергетического комплекса ОАО «РЖД».

Накануне мероприятия все участники в течение двух дней в составе государственной экзаменационной комиссии оценивали дипломные проекты своих выпускников.

В составе комиссии работали: председатель ГЭК – первый заместитель директора «Трансэнерго» – филиала ОАО «РЖД» Виктор Григорьевич Лосев; начальник Северо-Кавказской дирекции по энергообеспечению – СП «Трансэнерго» – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Иванович Карпенко; заместитель главного инженера СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Виктор Павлович Королев; старший эксперт управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (РОСТРАНСНАДЗОР) Минтранса РФ Георгий Борисович Якимов; начальник Северной дирекции по энергообеспечению – СП «Трансэнерго» – филиала ОАО «РЖД» Сергей Леонидович Москвин; первый заместитель начальника Северо-Кавказской дирекции по энергообеспечению СП «Трансэнерго» – филиала ОАО «РЖД» Александр Александрович Коробейко; начальник Приволжской дирекции по энергобеспечению – СП «Трансэнерго» – ОАО «РЖД» Сергей Борисович Буковец; начальник Саратовской дирекции электроснабжения – СП «Трансэнерго» – ОАО «РЖД» Виталий Васильевич Гостев.

От университета в состав экзаменационной комиссии вошли: зав. кафедрой АСЭл, д.т.н., профессор Юрий Иванович Жарков; д.т.н., профессор кафедры АСЭл Юрий Георгиевич Семенов; д.т.н., профессор кафедры АСЭл Александр Леонович Быкадоров; д.т.н., профессор кафедры АСЭл Борис Евгеньеич Дынькин и др.

По мнению всех участников, защита дипломных проектов прошла успешно. В ходе совещания была отмечена положительная динамика качества дипломных работ. Так, Сергей Москвин подчеркнул, что качество знаний у студентов РГУПС на порядок выше, чем в других отраслевых вузах. При этом пожелал кафедре притока молодых кадров и поблагодарил профессорско-преподавательский состав за их труд. Виктор Королев был горд и рад за дипломников. Вспоминая прошлогоднюю защиту, когда Виктор Павлович посетовал, что давно не выстреливали яркие личности, в этом году таковых выпускников было более чем предостаточно. Георгий Якимов порекомендовал делать больший акцент в дипломных работах на темы по экономике и охране труда. С этим согласился и председатель ГЭК Виктор Лосев, посоветовав больше изучать нормативную базу и подчеркнув, что энергетическое хозяйство – экономически затратное предприятие, требующее постоянного вложения немалых средств. Поэтому и возникает высокая потребность в верных экономических расчетах. При этом Виктор Григорьевич отметил, что выпускники РГУПС – сильные студенты, понимающие, чего они хотят. А такие специалисты-энергетики сегодня нарасхват!

В завершение круглого стола в торжественной обстановке заведующему кафедрой «Автоматизированные системы электроснабжения», заслуженному работнику транспорта РФ, доктору технических наук, профессору Юрию Ивановичу Жаркову был вручен почетный знак Федеральной службы по надзору в сфере транспорта «За личный вклад в развитие железнодорожного транспорта». Награду вручил Георгий Борисович Якимов – старший эксперт управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (РОСТРАНСНАДЗОР) Минтранса РФ.

Наталья Вишнякова, редактор газеты «Магистраль»