В РГУПС прошел второй этап Третьего Школьного Чемпионата Ростовской области по «Что? Где? Когда?»

Количество участников в этот раз побило все рекорды – на игру подали заявки 49 команд из школ, гимназий, лицеев, колледжей и техникумов Ростова-на-Дону и Ростовской области. Особенно много новичков было среди учащихся 7-9-х классов.

Борьба между командами во втором этапе получилась очень конкурентной, стандартной турнирной дистанции не хватило для того, чтобы однозначно определить победителей и призеров в обеих возрастных категориях и в результате почти все призовые места оказались поделены между несколькими командами.

По правилам Чемпионата все призеры каждого этапа сразу получают путевку в финал, который будет проходить весной, в рамках «Школьного Кубка РГУПС-2020». В прошлой игре были выявлены первые финалисты, но по итогам второго этапа их число существенно увеличилось, особенно в младшей группе.

В младшей возрастной группе (все игроки команды учатся в классах, не старше 9-го) снова победила команда «Медведонки» (МБОУ «Школа № 73», Ростов-на-Дону), но в этот раз они поделили первое место с командой «Бешеные печеньки» (МБОУ «Школа № 65 с углубленным изучением английского языка»). На втором месте к повторившим свои достижения в первом этапе командам «mozgov.net» (МАОУ «Гимназия № 52 имени А.А. Печерского», Ростов-на-Дону) и «Эрудит» (МБОУ «Школа № 87 имени Героя Советского Союза Щербакова Николая Митрофановича», Ростов-на-Дону) присоединилась команда «Цветные носки» (МБОУ «Гимназия № 95», Ростов-на-Дону). Бронзовых призеров в этой игре оказалось рекордно много – целых семь команд! Среди них есть как призеры первого этапа Чемпионата – команды «Запеченные овощи» (МАОУ «Лицей № 11», Ростов-на-Дону), «Мозгокруты» (МБОУ Приморская СОШ, село Приморка Неклиновского района Ростовской области) и «НекстИнтел» (МБОУ «Школа № 80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге», Ростов-на-Дону) так и новые финалисты – «Бешеные атомы» (МАОУ «Лицей № 11», Ростов-на-Дону), «Магистры» (МБОУ ДО "Центр внешкольной работы", МБОУ Покровская СОШ № 2, Неклиновский район, село Покровское), «Кодзима гений» (МБОУ Школа № 97, Ростов-на-Дону) и «Эндорфины» (МАОУ СОШ № 10, Таганрог).

В старшей возрастной группе призеров оказалось меньше, но и здесь ряды финалистов Чемпионата пополнились тремя новыми командами. Это поделившие третье место команды «Наруто» (МБОУ «Лицей № 103 имени Сергея Козлова», Ростов-на-Дону) и «Атланта» (МБОУ «Гимназия № 36», Ростов-на-Дону) и одни из двух серебряных призеров – команда «ИнтелКом» (МБОУ «Школа № 80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге», Ростов-на-Дону). Их соседи по второй ступеньке пьедестала, команда «Амперсанд» (МАОУ «Классический лицей № 1», Ростов-на-Дону) уже завоевали свою путевку в финал в первом этапе. А победителями этапа в итоге напряженной борьбы снова стала команда «Мсье Друздь» (МАОУ «Классический лицей № 1» и Гимназия ДГТУ, Ростов-на-Дону).

Поздравляем всех участников игры, желаем им достижения новых интеллектуальных высот и приглашаем на третий этап Чемпионата, который состоится 9 ноября 2019 года!

Анна Гнилицкая, специалист управления воспитательной работы.

Больше фото https://m.vk.com/album-153499176_269112834