В РГУПС прошла Восьмая Международная научно-практическая конференция «ТрансЖАТ-2016» .

С 5 по 7 октября в г. Ростове-на-Дону прошла Восьмая Международная научно-практическая конференция «ТрансЖАТ-2016». Организаторы конференции: ОАО «Российские железные дороги», Северо-Кавказская железная дорога - филиал ОАО «РЖД», Ростовский государственный университет путей сообщения, ООО «РГУПС – Экспо», РРОО «Ассоциация выпускников РГУПС».

Цель конференции : обмен опытом и обсуждение актуальных проблем повышения качества создания, производства и обслуживания на железнодорожном транспорте новых технических средств автоматики и телемеханики в соответствии с задачами развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, поставленными в стратегической программе развития ОАО «РЖД».

В числе более 600 участников конференции – представители органов государственной власти Российской Федерации, центрального аппарата открытого акционерного общества «Российские железные дороги», работники железных дорог, которые непосредственно отвечают за эксплуатацию технических средств и обеспечивают безопасную и ритмичную работу железнодорожных магистралей. В работе конференции также приняли участие руководители и специалисты научно-исследовательских, проектных, транспортных организаций и электротехнических заводов Российской Федерации и стран СНГ, ученые и преподаватели транспортных вузов, организации-разработчики и изготовители (поставщики) технических средств ЖАТ России, стран СНГ и других государств, представители зарубежных дорог, фирм и компаний.

С приветствиями к участникам конференции обратились : Главный инженер Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» Насонов Геннадий Федорович, Начальника Управления автоматики и телемеханики Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД»» Аношкин Валерий Владимирович, первый заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Черняев Алексей Геральдович, ректор Ростовского государственного университета путей сообщения, доктор технических наук, профессор Верескун Владимир Дмитриевич, генеральный спонсор конференции - Вице-президент, Глава региона Россия, СНГ, страны Балтии и Монголия «Бомбардье Транспортейшн» Хромушкин Константин Дмитриевич, генеральный партнер конференции – генеральный директор ОАО «ЭЛТЕЗА» Клюзко Владимир Анатольевич.

В формате проведения конференции прошли заседания круглых столов, на которых обсуждались пути взаимодействия изготовителей и разработчиков средств железнодорожной автоматики и телемеханики с ОАО «РЖД» с выработкой необходимых для этого правовых механизмов.

В рамках конференции работала выставка «ТрасЖАТ-2016», на которой разработчики и изготовители 41 организации России и дальнего и ближнего зарубежья продемонстрировали экспонаты, показывающие функциональные возможности современных средств автоматики и телемеханики.

В рамках конференции состоялась расширенная пресс-конференция, в которой приняли участие следующие средства массовой информации аккредитованные для информационной поддержки Восьмой международной научно-практической конференции «ТрансЖАТ-2016»:

· журнал «Автоматика, связь, информатика » - г. Москва

· газета «Гудок» - г. Москва

· газета «Евразия вести» г. Москва

· газета «Звезда» - г. Ростов-на-Дону

· газета «Магистраль» - г. Ростов-на-Дону

· ТВ ОАО «РЖД» г. Москва

· ТРК «Южный регион» - г. Ростов-на-Дону

· Газета «Академия» .

· Пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги – филиала «ОАО» РЖД.