Размер: A A A
Контраст: A A

В РГУПС прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Филипповичем Лаврентьевым

Память – наша история. Каким будет взгляд на неё студента, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие её факты. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них.

Студенты факультета «Дорожно-строительные машины» встретились с ветераном Великой Отечественной войны, участником советско-японской войны 1945 года В.Ф. Лаврентьевым. Владимир Филиппович желанный гость в нашем университете. Многие годы в праздничные февральские дни освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков и дни Великой Победы он встречается со студентами первокурсниками, чтобы поделиться своими бесценными воспоминаниями о боевой молодости разведчика в годы Великой Отечественной войны, прошедшего путь от рядового до полковника, жизненным и трудовом опытом. Наш герой был отмечен многими правительственными наградами, но особенно дорога для него Медаль «За отвагу» (СССР), которой он награжден за поимку японского лазутчика в 1945 году в Маньчжурии. В апреле этого года Владимир Филиппович отметил свое 94-х летие, и конечно поражает его кругозор, знание политической и экономической обстановки в России, чувство юмора и огромная жажда жизни. Ребята с огромным вниманием и интересом слушали воспоминания В.Ф. Лаврентьева. Дорогому ветераны студенты посвятили песню, пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.