В РГУПС прошло мероприятие, посвященное 77-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

«Пусть будет на земле дешевле хлеб, а человеческая жизнь дороже».

Расул Гамзатов

29 февраля в комнате патриотического воспитания на базе студенческого общежития № 3 прошло мероприятие, посвященное 77-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Студенты разных факультетов и курсов, проживающие в общежитии, познакомились с фотоматериалами будней блокадного Ленинграда, отрывками документальных фильмов о городе-герое, прослушали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, отрывки из «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича, произведений Алеся Адамовича, Александра Чаковского.

Блокада Ленинграда – крупнейшая гуманитарная катастрофа XX века, не природное бедствие, а спланированное и реализованное беспрецедентное преступление нацистов. Лейтмотивом мероприятия стало свидетельство ленинградца, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина города, писателя Даниила Гранина: «Те, кто спасал других, чаще выживали, чем те, кто просто лежал, ожидая какого-то ухода за собой или потеряв надежду на жизнь».

Зам. декана гуманитарного факультета Л.В. Шленченко