В РГУПС состоялась олимпиада по теоретической механике

На кафедре «Теоретическая механика» прошел внутривузовский этап студенческой олимпиады по дисциплине «Теоретическая механика».

Теоретическая механика – наука об общих законах механических взаимодействий между материальными телами, а также об общих законах движения тел по отношению друг к другу. Это одна из важнейших фундаментальных дисциплин в подготовке инженеров любых специальностей и направлений. Она формирует основу, на которой строится изучение всех инженерных дисциплин: сопротивление материалов, строительная механика, теория механизмов и машин, гидравлика, прикладная механика и ряда специальных инженерных дисциплин, посвященных изучению динамики машин и различных видов транспорта, методов расчета, сооружения и эксплуатации высотных зданий, мостов, транспортных тоннелей, железнодорожных сооружений. В «олимпийском забеге» приняли участие студенты как изучающие, так и уже изучившие этот предмет. Участникам было предложено решить 5 задач, которые подобрал и составил для олимпиады доцент кафедры «Теоретическая механика» Андрей Вячеславович Сидашов.

По итогам олимпиады студент 3 курса факультета «Дорожно-строительные машины» Кравцов Сергей подтвердил свое безоговорочное лидерство, набрав максимальное количество баллов среди участников и обеспечив себе 1 место. Кравцов Сергей уже становился победителем регионального этапа студенческой олимпиады по теоретической механике. Булычев Денис – студент 2 курса строительного факультета занял 2 место. Соплякова Ирина – студентка 2 курса электромеханического факультета заняла 3 место.

В номинации «Мисс Теоретическая механика» победила студентка электромеханического факультета Белянцева Елена.

В рейтинге факультетов лидирует факультет «Дорожно-строительные машины», на 2 месте – строительный факультет, на 3-м – электромеханический факультет.

Поздравляем победителей и желаем успехов на очередном испытании – Всероссийской олимпиаде по теоретической механике, которая пройдет в г. Новочеркасске.

Пресс-служба