В РГУПС состоялась секция XXIV Димитриевских образовательных чтений "Великая победа: изучая родословную своей семьи".

11 ноября 2019 года в Ростовском государственном университете путей сообщения состоялась секция XXIV Димитриевских образовательных чтений "Великая победа: изучая родословную своей семьи". Председателем секции выступил настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Владислав Паланчев. Сопредседатель - проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС Елена Григорьевна Шепилова. В секции приняли участие директор ГАУ РО "Центр патриотического воспитания молодежи Ростовской области" Павел Петрович Препелица, вице-президент межрегиональной молодежной общественной организации "Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи" Зинаида Петровна Болотова, руководитель Ростовского регионального патриотического общественного движения "Дороги славы - наша история" Ася Амбарцумовна Компаниец, заместитель председателя Ростовского регионального отделения Международной общественной организации "Императорское православное Палестинское общество" Александр Анатольевич Шиянов, ученики 8 класса школы № 79 в сопровождении администрации учебного заведения, активисты приходской молодежной общины Иоанно-Кронштадтского храма "Жизнь - во Христе", настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих радость" протоиерей Вадим Толмачев, помощник настоятеля Иоанно-Кронштадтского храма по делам молодежи Елена Демиткина, представители управления воспитательной работы, преподаватели и студенты университета.

Открыл работу секции приветственным словом председатель секции иерей Владислав Паланчев. Священник напомнил о грядущем 75-летнем юбилее Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., призвал присутствующих сохранять память о ее героях. Сопредседатель секции Елена Григорьевна Шепилова, приветствуя присутствующих, отметила важность привлечения молодежи к изучению истории войны через изучение истории своей семьи.

Участники секции представили свои проекты, личный опыт, направленные на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и передаче ее последующим поколениям, обсудили роль церкви, власти и общества в поддержке стремления молодежи к сохранению родословной и исторической памяти.