Размер: A A A
Контраст: A A

В РГУПС состоялась традиционная предновогодняя встреча ректора университета д.т.н., профессора Владимира Дмитриевича Верескуна со студенческим активом

Это встреча проходит в неофициальном формате за круглым столом уже девятый год. Откровенный разговор о том, как развивается вуз, как живут студенты, их интересах и чаяниях, перспективах профессионального роста и, конечно, проблемах.

Во встрече приняли участие: первый проректор к.т.н., профессор Александр Вартанович Челохьян и проректор по воспитательной работе и социальному развитию к.т.н., доцент Елена Григорьевна Шепилова.

На встречу с ректором собрались самые достойные и инициативные ребята: молодые ученые, стипендиаты Президента РФ, победители грантов и различных конкурсов, участники образовательных и научных конференций, стройотрядовцы, активисты студпрофкома, волонтеры.

Встреча 2020 года «Современный вектор развития». Тема, которую задал ректор, очень актуальна на сегодняшний день. Разговор шел об университете будущего, каким он будет. Сегодня мы живем в мире информационных технологий, когда развито онлайн-обучение и встает вопрос о миссии вуза как центра образования и культуры. В контексте разговора студенты посмотрели видеоролик, о современном развитии электронно-информационной образовательной среды университета, изготовленный студенческим объединением «Скотч».

Пандемия изменила наш мир, высшее образование было вынуждено кардинально изменить свой формат обучения – вузы перешли на образовательный процесс в дистанционном режиме. Образование – социальный процесс, он идет в сообществе студентов и преподавателей, очень важен обмен мнениями и опытом. Как лучше учиться, очно или дистанционно, высказывали свое мнение студенты. Ребята за время карантина очень соскучились по живому общению с педагогами, поднимали вопрос о практических и лабораторных занятиях в период пандемии.

Владимир Дмитриевич отметил плюсы и минусы сложившейся обстановки. Особое внимание уделил роли и качеству российского образования, фундаментальным наукам, которые изучают наши студенты, благодаря им молодые специалисты очень легко осваивают современные технологии на производстве. Для этого в университете созданы лаборатории мирового уровня по физике, химии, электротехнике и многим другим наукам. Тем не менее ректор напомнил, что очень важно перенимать и опыт зарубежных коллег. Предложил студентам создать в социальной сети «ВКонтакте» банк данных, где они могут высказать свои идеи и предложения, как оптимизировать учебный процесс в вузе.

В том числе вместе с ректором удалось конструктивно обсудить такие вопросы, как привлечь стройотрядовцев для работы в университете, как более активно проводить спортивные и культурные мероприятия в период пандемии, на каких площадках есть возможность для студентов собираться и проводить свои «точки кипения».

Владимир Дмитриевич заверил ребят, что реализация новых интересных идей всегда будет иметь поддержку администрации вуза. Главное – не бояться проявлять инициативу, быть ее проводником и добиваться своих целей.

Владимир Дмитриевич, поздравил студентов с наступающим Новым, 2021 годом, пожелал здоровья и, главное, беречь себя и своих близких!

На память о встрече была сделана фотография. В историю РГУПС вошло еще одно поколение лучших студентов. Все участники встречи получили сладкие подарки от профсоюзного комитета студентов.

Пресс-служба