В РГУПС состоялась Региональная военно-спортивная патриотическая игра «Эстафета Победы-2022», посвящённая 77-годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Региональная военно-спортивная патриотическая игра "Эстафета Победы-2022" проводится Ростовским государственным университетом путей сообщения традиционно (с 2015 год,) при поддержке: СКЖД – филиала ОАО «РЖД», ДОРПРОФЖЕЛ СКЖД-филиала ОАО «РЖД», Главного управления МЧС России по Ростовской области, штаба Ростовского местного отделения детско-юношеского военно-патриотического движения Юнармия, Ростовского отделения спортивного общества «Локомотив», профсоюзного комитета работников РГУПС, студенческой профсоюзной организации РГУПС.

В игре приняли участие более 300 участников: учащиеся школ города Ростова-на-Дону и Ростовской области, юнармейцы, лицеисты РГУПС, студенты техникума и факультетов РГУПС, студенты вузов Ростовской области( ЮФУ, ДГТУ, ЮРГПУ(НПИ), РостГМУ), молодые специалисты предприятий железнодорожного транспорта ОАО «РЖД».

На церемонии торжественного открытия «Эстафеты Победы» участников приветствовал ректор РГУПС В.Д. Верескун и почетные гости: заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.Н. Гурба, депутат Государственной Думы РФ VII созыва, Заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Л .Н. Тутова, Председатель комитета по делам военнослужащих Законодательного Собрания Ростовской области генерал-лейтенант Г.П. Фоменко, зам. руководителя ЮТУ Росжелдор В.А. Пинчук, зам. председателя Дорпрофжел на СКЖД М.А. Королева, начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики на СКЖД А.Л. Казимов, начальник штаба Ростовского регионального отделения Юнармия г. Ростова-на-Дону С.Н. Игнатов и мн. др.

Игра организована в целях развития лучших традиций патриотического воспитания молодого поколения и расширения единого культурного пространства молодёжи Ростовской области. Основной идеей военно-спортивной патриотической Игры «Эстафета Победы-2022» является привлечение внимания молодежи к великим событиям истории России посредством активного и сознательного участия в деятельности, ассоциирующейся с различными компонентами «картины мира» в условиях военного времени.

Задачами игры «Эстафета Победы» являются:

• воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, гражданского долга, любви к Родине и своему народу;
  • сохранение и развитие у молодежи исторической памяти, уважения к историческим ценностям, национальным традициям и культуре государства;
  • создание для молодежи пространства творческого общения и обмена опытом, ознакомление с лучшими образцами национальной культуры;
  • повышение уровня интеллектуальной, физической, морально-волевой и психологической подготовки молодежи.

Игра «Эстафета Победы-2022» – это спортивная игровая программа, включающая в себя задания (12 Этапов) из сфер военно-полевого быта, военно-прикладных действий, спорта, военной истории, а также историко-культурный компонент – выставки. Этапы соревнований: «Старт», «Снайперская», «Велогонка», «Полоса препятствий», «Автомат», «Медсанбат», «Оружейный», «Рубеж», « Лыжная гонка», «История Победы», «ОМП ( одевание ОЗК)», «Привал» проходят на стадионе РГУПС. Торжественное награждение участников «Эстафеты Победы» состоялось на стадионе университета.

Итоги соревнований игры «Эстафета Победы"

Среди вузов Ростовской области:

1 место Ростовский государственный медицинский университет ,

2 место Ростовский государственный университет путей сообщения (команда "Военный железнодорожник")

3 место Новочеркасский политехнический университет (ЮРГПУ(НПИ) ( команда "От винта")

4 место Южный федеральный университет ( команда "За Победу! ")

5 место Донской государственный технический университет ( команда " Сарматы")

6 место СКЖД команда "Молодежь СКЖД"

Среди учащихся школ, лицеев и техникумов :

1 место Батайский техникум БТЖТиС ( команда "Монолит")

2 место Лицей РГУПС ( команды "Мир" и "Победа")

3 место Техникум РГУПС ( команда "61 регион"),

4 место Техникум РГУПС (команда "Стальные магистрали")

5 место Лицей № 69 ( команда "Южане")

6 место СОШ № 21 ( команда "Гроза")

7 место Лицей 102 ( команда "Отряд 102")

8 место Чалтырская СОШ №1

«Вести. Дон» 13.05.22 (выпуск 14:30) - DONTR.RU

Пресс-служба.

Фото- специалиста управления воспитательной работы, аспиранта Татьяны Журавлевой.